Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание основного средства, переданного ранее в качестве уставного капитала

Natalka (автор вопроса)  19 баллов, г. Петропавловск-Камчатский
26 февраля 2014 в 15:06
Здравствуйте, уважаемые пользователи! У нас ООО на режиме УСН 6%. Учредитель - единственный участник (физ.лицо). В качестве Уставного капитала было передано основное средство Теодолит, оцененный учредителем в 20000,00 рублей. Этот прибор отработал свой срок (6 лет), амортизация вся исчислена. Мы его списали в 1С, как обычное основное средство. Подскажите пожалуйста, как мне теперь сделать проводки, чтобы сумма уставного капитала не изменилась? Учредитель делал беспроцентные займы организации (счёт 66), можно ли с этих займов списать 20000,00 рублей в погашение по уставному капиталу и какие должны быть проводки? Я уже не знаю, всё передумала и перепробовала на бумаге, но основного средства нет, а уставный капитал остаётся на 80 счете по-прежнему, а если я сделаю перевод средств на 75.1 счёт, то после проводок 80 счет станет 40000 рублей. Но мне этого не нужно. Боюсь, что налоговая за отсутствие теодолита может придраться. Помогите пожалуйста разобраться.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2014 в 08:21
Добрый день
Выбытие основного средства, когда то внесенного в качестве вклада в УК, не является основанием для списания самого УК.
Почему налоговая должна придраться к отсутствию теодолита, если теодолит отслужил свое и не может больше использоваться ?
Natalka (автор вопроса)  19 баллов, г. Петропавловск-Камчатский
27 февраля 2014 в 08:35
Цитата (Lucky):Добрый день
Выбытие основного средства, когда то внесенного в качестве вклада в УК, не является основанием для списания самого УК.
Почему налоговая должна придраться к отсутствию теодолита, если теодолит отслужил свое и не может больше использоваться ?

Спасибо Вам большое за ответ!!!Улыбаюсь Я так и думала сама, но точно не знала, как сделать правильно. Правда, я не собиралась списывать УК с 80 счёта. Просто не знала как заменить теодолит деньгами. Значит не буду заморачиваться насчет проводок. Прибор списан, а УК остался прежним. И вместо прибора мы не должны больше ничего вносить. А я где-то читала, что если изымается основное средство, которое было передано предприятию в качестве уставного капитала, то вместо него нужно обязательно через кассу или расчётный счёт внести денежные средства на сумму уставного капитала. Поэтому и мучилась сомнениями, но нигде на бух.сайтах не нашла ответа на свой вопрос, пришлось написать. Предприятие в ближайшие дни пойдёт под ликвидацию, поэтому для нас важны все эти тонкости.
Ещё раз благодарю Вас за помощь!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть