ВасилисаЛ

Нужна ли доверенность при сдаче отчетности ИП через налогового представителя?

Добрый день.
Подскажите.пожалуйста, действительно ли теперь чтобы сдавать по ИП отчеты через налогового представителя(электронно) необходима нотариальная доверенность (от ИП на компанию-представитель) ?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 15:13
Добрый день
Налоговая требует нотариальную доверенность
Цитата:
КонсультантПлюс, 21.02.2014

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ
ПО ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ
2.1. Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем (п. 3 ст. 29 НК РФ)?

Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к таковой в соответствии с гражданским законодательством РФ.
До 01.09.2013 в п. 5 ст. 185 ГК РФ указывалось, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного уполномоченного лица с приложением печати организации.
С 01.09.2013 порядок удостоверения доверенностей изложен в новой ст. 185.1 ГК РФ, которая введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ. В п. 4 ст. 185.1 ГК РФ указания на приложение печати к доверенности, выдаваемой юридическим лицом, более не содержится.
Исходя из п. 3 ст. 23 ГК РФ, индивидуальный предприниматель приравнен в правах к юридическому лицу.
При этом в Налоговом кодексе РФ отсутствуют разъяснения о том, требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции Минфина России и ФНС России представление интересов индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании нотариально удостоверенной доверенности. В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 указано, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которым уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (приравненной к нотариально удостоверенной), распространяются и на индивидуальных предпринимателей. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данный подход.
Ранее ФНС России в Письме от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ высказывала иную точку зрения, согласно которой нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем, не требуется. Данное Письмо было отменено Письмом ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@. Есть работы авторов, в которых содержится аналогичный вывод. Имеется судебный акт, в котором указывается, что законом не предусмотрена нотариальная форма доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ВасилисаЛ (автор вопроса) 221 балл, г. Краснодар
26 февраля 2014 в 15:14
Спасибо за ответ.
Теперь еще одной проблемой больше))
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 15:22
Поскольку срок действия доверенности теперь ничем не ограничен, могу только посоветовать выбрать максимально надежного уполномоченного представителя и оформить доверенность на большой срок (лет 5-10). Сходить 1 раз в пять лет к нотариусу не так и сложно?
А то будете менять представителя ежегодно и на каждого нового оформлять новую доверенность. Будет по деньгам затратнее и по времени дольше
Или купить ЭЦП на имя ИП