Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Надо ли платить НДФЛ из суммы неустойки в связи с просроченной сдачей объекта долевого строительства?

26 февраля 2014 в 15:15
Пришло письмо из налоговой, о том что за 2012 год имеется доход за который я не заплатила НДФЛ и не сдала декларацию. И мужу пришло такое же письмо. В голову больше не приходит ничего кроме полученной неустойки через суд от застройщика 100 000 р. Должны ли мы заплатить НДФЛ с полученной суммы? И если да, то можно ли взять аренду квартиры как расходы и не платить НДФЛ? Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
26 февраля 2014 в 15:28
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
HelG  7 331 балл, г. Москва
26 февраля 2014 в 16:07
Цитата (Арешек):Пришло письмо из налоговой, о том что за 2012 год имеется доход за который я не заплатила НДФЛ и не сдала декларацию. И мужу пришло такое же письмо. В голову больше не приходит ничего кроме полученной неустойки через суд от застройщика 100 000 р. Должны ли мы заплатить НДФЛ с полученной суммы? И если да, то можно ли взять аренду квартиры как расходы и не платить НДФЛ? Спасибо.


Добрый день!
Из К+
выдержка из статьи: О выплате дольщику сумм застройщиком-нарушителем
(Фролова М.В.)
("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 12)

Цитата:Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях. В связи с этим застройщик признается налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ (Письма Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409, от 28.05.2010 N 03-04-06/10-104, от 12.02.2012 N 03-04-05/10-57, УФНС по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033208@).
....

Всегда ли организация должна выступать
налоговым агентом и удерживать НДФЛ?

Если компенсационные выплаты производятся по решению суда, застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении (п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Таким образом, если сумма НДФЛ выделена в судебном решении, то застройщик обязан ее удержать. Если же в решении суда сумма налога не указана, застройщик должен выплатить назначенную судом сумму в полном объеме и известить налоговую инспекцию <3> и налогоплательщика-дольщика о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность подать декларацию и уплатить налог возлагается на физическое лицо - получателя дохода. Такая точка зрения отражена в Письмах Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724, от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171 и от 10.06.2010 N 03-04-06/10-21
.


Цитата:И если да, то можно ли взять аренду квартиры как расходы и не платить НДФЛ?


Цитата:Вопрос: О предоставлении социального и имущественного вычета по НДФЛ налогоплательщикам, арендующим жилье.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 января 2013 г. N 03-04-05/7-84

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, не имеющим своего жилья, и сообщает следующее.
Освобождение от уплаты налогов по своей природе - льгота, которая является исключением из вытекающих из ст. ст. 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.
При этом законодатель прямо установил, что социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные социальные расходы, связанные с благотворительностью, обучением, лечением, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием.
Назначение имущественного налогового вычета состоит в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Предлагаемое предоставление налогового вычета налогоплательщикам, арендующим жилье, противоречит смыслу предоставления как социальных налоговых вычетов, так и имущественных налоговых вычетов и не может быть поддержано.
Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов, в том числе налога на доходы физических лиц от использования имущества, осуществляют налоговые органы.
Одновременно сообщаем, что субъекты Российской Федерации могут стимулировать приобретение физическими лицами жилых помещений путем предоставления из регионального бюджета субсидий на покупку жилых помещений. При этом данные выплаты, на основании п. 36 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.01.2013


Резюмируем: Если застройщик не удержал от неустойки НДФЛ, то он должен был Вас уведомить (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но в любом случае, придется отчитаться перед налоговой и заплатить НДФЛ в бюджет. По аренде жилья Вы не можете уменьшить расходы, т.к. предоставляется только при покупке жилья.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
27 февраля 2014 в 07:47
Спасибо за ответ!!)) По решению суда 80тр застройщик добровольно выплатил, и еще 25тр суд обязал выплатить, т.е. в декларацию 105 или 25 записывать? В исполнительном листе, который я забирала из суда 25 было, и о 80-ти никто не знает получается?
HelG  7 331 балл, г. Москва
27 февраля 2014 в 10:55
Цитата (Арешек):Спасибо за ответ!!)) По решению суда 80тр застройщик добровольно выплатил, и еще 25тр суд обязал выплатить, т.е. в декларацию 105 или 25 записывать? В исполнительном листе, который я забирала из суда 25 было, и о 80-ти никто не знает получается?


Добрый день!
Я бы связалась с застройщиком и узнала удержал он с суммы 80 т.р.+25 т.р. НДФЛ или нет.
Повторюсь

Цитата:Застройщик признается налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ (Письма Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409, от 28.05.2010 N 03-04-06/10-104, от 12.02.2012 N 03-04-05/10-57, УФНС по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033208@).

Если застройщик не удержал сумму НДФЛ, он должен был вас уведомить. Об этом я вам писала в постах выше.
От этого результата и будете декларировать доход.
Думаю, должно быть так.
28 февраля 2014 в 07:51
Созвонилась с застройщиком, они сообщили в налоговую о невозможности удержать НДФЛ с 25 т.р. и предоставили справку 2 НДФЛ на 25 т.р. Тогда получается что подавать декларацию следует на сумму 25 т.р. А 80 т.р. которые они выплатили в добровольном порядке не облагается НДФЛ? И еще вопрос. Из налоговой пришло письмо что есть доходы за 2012 год, а справка 2НДФЛ от застройщика за 2013 год (суд был в 2012 году, а выплатил застройщик в 2013 году) Декларацию за какой год делать? И надо ли как то уведомить налоговую что доход не в 2012 году был а в 2013 году?
Александр Байсаров  49 823 балла, г. Усть-Кут
28 февраля 2014 в 08:14
Здравствуйте! Позвольте вмешаться. Вам уже ответили, что вся сумма неустойки облагается налогом. Все 105 тысяч рублей. Так как выплаты произведены в 2012-2013 годах, то Вы должны подать декларации за 2012 и 2013 годы на суммы фактически полученные в 2012 и 2013 годах-раздельно. То что получено в 2012 за 2012 год, и то что получено в 2013 за 2013 год.
Еще раз уточните у застройщика, удержали ли они НДФЛ с 80000 рублей,которые выплатили добровольно.(Застройщик должен был удержать НДФЛ! Если не удержали, то подать сведения о невозможности удержать НДФЛ).При проверке налоговой своевременности удержания и перечисления НДФЛ в бюджет застройщика-сумма неудержанного НДФЛ с 80000 рублей-выплавит.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть