Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пособие по беременности и родам у совместителя

26 февраля 2014 в 16:03
Добрый день,
помогите пож-та рассчитать пособие по беременности у совместителя. уходит в декрет 25.02.2014 по 06.09.2014. Есть еще и осн. место работы, но там она не будет пользоваться больничным. У нас надо учитывать заработок на основном месте работы или нет?
Данные для расчета:
дек 2012 8050руб
нояб 2012 8050 руб
окт 2012 8050
сент2012 7080,5
авг 2012 8050
июль2012 8050
дек 2013 3293,19
нояб 2013 3622,5
окт 2013 8050
сент2013 8050
авг2013 8050
июль2013 0
июнь2013 8050
май 2013 8050
апр2013 0
март2013 8050
фев2013 8050
янв2013 8050

В июле 2013 и апреле 2013 все дни без содержания отпуск.
Спасибо!!!
27 февраля 2014 в 18:11
Добрый день.
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия
И посмотрите, у нас в основном меню есть закладка Калькуляторы.
28 февраля 2014 в 11:57
я почитала, только понять не могу, при расчете пособия по совместительству, я могу учитывать заработок по основному месту работы? По основному пособие не буду получать.
Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
28 февраля 2014 в 12:25
28 февраля 2014 в 12:31
Так все таки?
Какой ответ?
Мне из текста не понятно, я поэтому и спрашиваю...
Спасибо.
28 февраля 2014 в 12:50
Простите, Вы - бухгалтер?
Там описаны три возможных ситуации (и не известно, какая из них у Вас) и три соответствующих варианта расчетов.
28 февраля 2014 в 14:39
да, но я уже разобралась, не получив ответа у вас. Просто вэтом письме нет конкретного ответа на мой вопрос. Я написала разъяснение, может кому поможет:
П.2.2 Статьи 13 ФЗ 255-ФЗ
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Обратимся к п.2.1 статьи 13 255-ФЗ:
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Мы выбрали и будем получать пособие только у одного работодателя по совместительству.

П.5.1. статьи 13 255-ФЗ
В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
Справку предоставим.
П. 1. Статьи 14 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
Следовательно, если получаем пособие у одного страхователя, то заработок берем у всех.
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 02:03
Здравствуйте.
Цитата (Иринка_):да, но я уже разобралась, не получив ответа у вас. Просто вэтом письме нет конкретного ответа на мой вопрос. Я написала разъяснение, может кому поможет:

Или кого-то введет в заблуждение....

Цитата (Иринка_):Мы выбрали и будем получать пособие только у одного работодателя по совместительству.


У застрахованного лица есть выбор только в ситуации, когда состав работодателей на момент наступления страхового случая частично изменился по сравнению с составом работодателей в двух расчетных годах.
В остальных ситуациях у застрахованного лица выбора нет.

К какой из ситуаций относится Ваш случай и пыталась выяснить Александра, прежде чем ответить на заданный вопрос.
3 марта 2014 в 09:19
да у меня состав частично сменился, т.е. в двух пред. годах я работала сначала по одному осн. месту, и по совместительству, а потом просто поменяла место работы основное.,
т.е. в течении 2-х лет я работала и по совместительству и по основному у тех работодателей, у которых работаю на момент наступления страхового случая.
Т.е. период основной работы 01.01.2012-09.06.2012
совместительство с 23.05.2012 по наст.время
основное место с 01.08.2013
Вот такой период работы.

Разве я неправа в выборе пособия и расчете ?
Nataly S Консультант
3 марта 2014 в 17:16
Цитата (Иринка_):Т.е. период основной работы 01.01.2012-09.06.2012
совместительство с 23.05.2012 по наст.время
основное место с 01.08.2013
Вот такой период работы.

Ничего не понятно. Как совместить первую и третью строки?
Перечислите всех работодателей ("А", "Б", ....) в двух расчетных годах с датами приема/увольнения, а также на момент наступления страхового случая.
Без этой информации не понять состав работодателей.
3 марта 2014 в 18:41
получается что в 2012 году было основное место работы "А" с 2011 по 09.06.2012г, в этот же период есть совместительство "В" с 23.05.2012- по настоящее время. Далее основное место работы "С" появилось только с 01.08.2013г.
На момент наступления страх.случая: осн. место ( с 01.08.2013) и совместительство ( с 23.05.2013)
Т.е. на момент наступления страхового случая работа как у тех так и у других страхователей.
Nataly S Консультант
3 марта 2014 в 19:16
Цитата (Иринка_):получается что в 2012 году было основное место работы "А" с 2011 по 09.06.2012г, в этот же период есть совместительство "В" с 23.05.2012- по настоящее время. Далее основное место работы "С" появилось только с 01.08.2013г.
На момент наступления страх.случая: осн. место ( с 01.08.2013) и совместительство ( с 23.05.2013)
Т.е. на момент наступления страхового случая работа как у тех так и у других страхователей.

В 2013+2012 - 3 работодателя, в 2014 - 2 работодателя, следовательно, пункт 2.2. статьи 13.
3 марта 2014 в 20:28
да, а потом из пункта 2.2 статьи 13 вытекает что можно по 2.1 по выбору.,
и далее .... учитываем заработок по осн. месту работы для расчета пособия по совместительству.
Nataly S Консультант
3 марта 2014 в 20:54
Цитата (Иринка_):да, а потом из пункта 2.2 статьи 13 вытекает что можно по 2.1 по выбору.,
и далее .... учитываем заработок по осн. месту работы для расчета пособия по совместительству.

При этом не забываем, что работнику необходимо принести справку с основного места работы, что там пособие за период с ......по ......не назначается и не выплачивается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть