Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оформление трудовой книжки при переводе

26 февраля 2014 в 16:12
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно:

Сотрудник с 3 марта хочет устроиться в другую организацию. В нашей организации его согласны не увольнять, а перевести на совмещение, то есть работа в нашей организации для сотрудника из основного будет совмещением.

Какие записи нужно внести в трудовую книжку?

Есть запись о приеме на работу.

Что писать следующим пунктом?
1) уволен по собственному из организации 1.

2)Принят в организацию 2.

3)Принят в организацию один на такую то должность внешнего совместителя?

или правильнее будет сделать перевод на должность совместителя

А затем сделать прием на работу в организацию 2?
nataa  88 567 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2014 в 09:28
Доброе утро!
Цитата:Сотрудник с 3 марта хочет устроиться в другую организацию. В нашей организации его согласны не увольнять,

Отказать работнику в увольнении по собственному желанию вы не имеете права. После истечения двухнедельного срока обязательного предупреждения о предстоящем увольнении (ст. 80 ТК РФ), трудовой договор должен быть расторгнут.
Цитата:а перевести на совмещение, то есть работа в нашей организации для сотрудника из основного будет совмещением.

Думаю, вы имеете в виду не совмещение, а совместительство.
Совмещение регулируется ст.60.2 ТК РФ и предполагает выполнение другой работы в течение установленной продолжительности рабочего врмеени, без освобождения от работы, предусмотренной трудовым договором.
А совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) - это выполнениие другой работы в свободное от основной работы время.
Посмотрите также статью.
Цитата:Какие записи нужно внести в трудовую книжку?

Есть запись о приеме на работу.

Что писать следующим пунктом?
1) уволен по собственному из организации 1.

2)Принят в организацию 2.

3)Принят в организацию один на такую то должность внешнего совместителя?

или правильнее будет сделать перевод на должность совместителя

А затем сделать прием на работу в организацию 2?

В статье, сслылка на которую приведена выше, а также на форуме (например, в темах Переход с совместительства на основное место работы, Компенсация отпуска при переводе сотрудника с основного места работы на совместительтство) не раз обсуждался вопрос о возможности перевода с работы по основному месту работы на работы по совместительству (или наоборот) или необходимости оформления этого через увльнение-прием.
Согласна с мнением, что необходимо оформить увольнение работника с основного места работы, а затем принять на работу по совместительству.
Соответственно, вы делаете в трудовой книжке запись об увольнении с основного места работы.
Запись о приеме на работу, а также о работе по совместительству будут делать уже в организации 2 (на месте работы, которое станет у работника основным).
Статья 66 ТК РФ:

... По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
4 марта 2014 в 00:17
Спасибо за мнение, и полезную ссылку.

Конечно, в случае увольнения, его никто не станет удерживать насильно. Речь как раз шла о том, что данное место работы в организации один он сам хочет оставить как совместительство, а руководство не против.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть