Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ресторан в спортклубе получить алкогольную лицензию?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 856 баллов, г. Санкт-Петербург
26 февраля 2014 в 16:56
Добрый день.

Ресторан в спортклубе хочет получить алкогольную лицензию и продавать посетителям вино,водку. Законно ли это?
Магазин Алко  31 618 баллов
26 февраля 2014 в 18:01
Цитата (Георгий _юрист):Добрый день.

Ресторан в спортклубе хочет получить алкогольную лицензию и продавать посетителям вино,водку. Законно ли это?

Добрый день!
Ст.16. ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

В соответствии с (абз.1.п.5,ст.16). Сняты ограничения во времени при оказании услуг общественного питания при розничной продаже алкогольной продукции. Можно торговать круглосуточно.
Из абз.4.п.6.ст.16 ФЗ - 171 следует, что организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг общественного питания вправе не использовать стационарные торговые объекты.
При оказании услуг общественного питания снимаются некоторые ограничения существующие в ст.16. для розничной торговли:
Не распространяется запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом п.2 ст.16, т.е.на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;в нестационарных торговых объектах;
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции

Но ограничения указанные в ст.16 п.2.абзац 1: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях не снимаются для предприятий общественного питания. Значит нельзя в ресторане разливать спиртное на объекте спорта.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 856 баллов, г. Санкт-Петербург
26 февраля 2014 в 18:30
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть