Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Пункт «Условия труда на рабочем месте» в трудовом договоре

Masha Panchenko (автор вопроса)  24 балла, г. Ставрополь
26 февраля 2014 в 17:39
Здравствуйте.
Прошу меня извинить, если эта тема уже затрагивалась. У меня назрел вопрос к кадровикам, возможно кто-то сталкивался с этим и сможет мне помочь, буду очень благодарна.
Из ИТС я узнала, что с 2014г. в трудовых договорах должен прописываться пункт "Условия труда на рабочем месте". И что все организации должны теперь проходить специальную оценку этих самых условий труда в обязательном порядке. Данный пункт как раз включает в себя результаты оценки или аттестации. ИП нанимает работников впервые. Ему нужно составить трудовой договор с данным пунктом, но раньше у него работников не было, соответственно и оценку условий труда не делал. Что ему нужно написать в данном пункте? Как это правильно оформить?
Заранее спасибо.
ВИП  248 баллов
26 февраля 2014 в 17:57
Здравствуйте. Оценку условий труда необходимо проводить в соответствии со штатным расписанием, а не в связи с приемом на работу.
26 февраля 2014 в 18:02
Т.е. изначально нужно было проводить оценку рабочих мест? а потом уже брать на работу?

Или можно взять людей на работу, в трудовом договоре не прописывать данный пункт. Провести аттестацию в течение скольки -то дней, и внести дополнения в трудовой договор?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ВИП  248 баллов
28 февраля 2014 в 09:04
Здравствуйте. Ничего конкретного по вопросу не нашла .Я думаю у вас правильный ход рассуждений. Коллеги поправят, если что.
28 февраля 2014 в 11:08
Думаю так и поступлю. Хотя на другом форуме мне также посоветовали просто внести, что условия работы оптимальные, а потом проводить аттестацию, которая эти условия и подтвердит. В общем, думаю любой из этих вариантов мне подходит.

Спасибо большое.
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
28 февраля 2014 в 11:42
Для проведения СОУТ времени нет, т.к проводится она не за пару тройку дней, а минимум полгода (связанно с необходимостью проведения замеров в холодный и теплый период года) ТК РФ когда то регламентировал, что на вновь созданном рабочим местом у работодателя АРМ должна быть проведение в течении 6 месяцев после его введения. По личному опыту скажу, что работники рабочих специальностей и рабочие места ИТР или офисных сотрудников сильно отличаются. Если уточните сведения о должности работника, возможно помогу советом.
28 февраля 2014 в 13:12
Здравствуйте.
Вот и я читала о вновь созданных организациях то же самое. Но мы не новая организация, просто ИП работал сам. А теперь решил работников нанять. Поэтому и возник вопрос, потому что с этого года данный пункт включен в обязательные в трудовом договоре, а как его включать, если аттестация не нужна была раньше не знаю. У меня начинает складываться впечатление, что я просто заморачиваюсьУлыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Работники: менеджеры по продажам отопительных приборов: котлов, нагревателей и т.д. Работают и на складе, выдают товар, и за компьютерами по документам.
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
28 февраля 2014 в 13:54
Цитата (Masha Panchenko):Здравствуйте.
Вот и я читала о вновь созданных организациях то же самое. Но мы не новая организация, просто ИП работал сам. А теперь решил работников нанять. Поэтому и возник вопрос, потому что с этого года данный пункт включен в обязательные в трудовом договоре, а как его включать, если аттестация не нужна была раньше не знаю. У меня начинает складываться впечатление, что я просто заморачиваюсьУлыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Работники: менеджеры по продажам отопительных приборов: котлов, нагревателей и т.д. Работают и на складе, выдают товар, и за компьютерами по документам.

Если работники недавно начали работать на ИП - значит с момента этого "недавно" и надо отсчитывать 6 месяцев.
По трудовым договорам - в случае проверок ГИТ могут проверить соответствие трудовых договоров законодательству, а именно ТК РФ статья 57(именно там установлены существенные пункты трудового договора с работниками)
Пока СОУТ не провели - можете указать - "условия труда - допустимые". (эта формулировка соответствует второму классу) но СОУТ надо закладывать в расходы. т.к. с 01.01.2015 штрафы за не проведение СОУТ станут неприлично большими (до 200 тыс. рублей)
28 февраля 2014 в 15:21
Спасибо. Думаю мы так и сделаем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть