BuhBel

Отражение арендованного оборудования на забалансовом счете

Здравствуйте!Наша организация арендует у физ.лица оборудование, транспорт и склад с 2009 года.На забалансовом счете 001 аренду не отражали.Можно ли сейчас отразить арендованное имущество?Какая ответственность за не отраженную аренду на счете 001?Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Милс 439 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2014 в 06:24
Здравствуйте!
Цитата:Арендатор отражает полученное по договору аренды имущество на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договорах аренды, а также на соответствующих балансовых счетах отражает арендные платежи
Такие выводы следуют из пп. "а" п. 4, абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01, Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), абз. 1 п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

Ошибка. Не отразили арендованные ОС на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".
Разъяснение. Такую оплошность бухгалтер нередко оправдывает отсутствием в договоре аренды стоимости имущества, согласованной с арендодателем. В результате пользователи отчетности не получают достоверной информации об имущественном положении компании.
Информация об арендованных ОС должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности (п. 32 ПБУ 6/01). Информация отражается в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Информация может выглядеть аналогично табл. 2.4 "Иное использование основных средств", которая приведена в качестве образца раскрытия информации по основным средствам в Приложении N 3 к Приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н.
Если цену объектов определить невозможно, достаточно в текстовой части Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах указать, что имеются арендованные помещения и участки. "Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2013, N 3

Цитата: Также можно отразить в учете арендуемое помещение в сумме, равной размеру годовой арендной платы. Главное, чтобы сумма оценки была документально подтверждена.
О.Е.Черевадская
Директор по аудиту
ЗАО "Финансовый Контроль и Аудит"
Подписано в печать
24.02.2011

За не отражение арендованного имущества особой ответственности в виде административного штрафа, думаю, не последует, но данная ошибка приводит к искажению данных БУ. Поправьте её до сдачи годовой отчетности..
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Милс 439 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2014 в 13:16
К сожалению, уже не смогу поправить свой ответ. Нашла новую информацию по вашему вопросу ....
Цитата:
Неотражение информации на забалансовых счетах бухгалтерского учета может быть расценено налоговым органом как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, за которое предусмотрена ответственность статьей 120 НК РФ, а также статьей 15.11 Кодекса РФ об административных нарушениях. При этом следует иметь в виду, что аналогичным образом могут быть классифицированы действия налогоплательщика и в случае указания на забалансовых счетах недостоверной информации.

В большинстве же случаев судьи поддерживают налогоплательщика, указывая, что информация, подлежащая отражению в бухгалтерской отчетности на забалансовых счетах, не влияет на формирование актива и пассива баланса, а также не является доходом или расходом организации (Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 по делу № КА-А40/1181-09, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.06.2005 № А40-14510/05-80-45, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2008 по делу № А19-566/08-20-Ф02-3528/08, Западно-Сибирского округа от 08.09.2004 по делу № Ф04-6301/2004(А75-4445-14) и др.).

Следовательно, если Общество не отразит информацию об арендованном имуществе в Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах (раздел формы № 1 «Бухгалтерский баланс») по причине отсутствия стоимостной оценки данного актива в договоре аренды, но при этом раскроет соответствующую информацию в пояснительной записке, оно не может быть привлечено к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов.