Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплата больничного листа

26 февраля 2014 в 18:47
Здравствуйте!!! Я нахожусь на больничном. На работу трудоустроена в декабре 2013 году. До этого с 2010-2013 находилась в декретном отпуске. Хочу получить исчисления за больничный лист за период работы 2008-2010. Знаю что работодатель запрашивает информацию в ПФР, так как я не могу предоставить справки. Но от меня требуют справку с прежнего места работы в подтверждения о том что я находилась в декретном отпуске. Якобы исходя из это они смогут запросить информацию 2008-2010 годов. Должна ли я принести эту справку?
Олеся Селезнева Модератор
26 февраля 2014 в 18:54
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ЛюдмилаП  23 650 баллов
27 февраля 2014 в 06:40
Цитата (Алена2888):Должна ли я принести эту справку?
Должны, поскольку Вы планируете воспользоваться правом на замену лет расчетного периода. Такое право можно применять только к тем годам, где были отпуска по БиР или по уходу до 3-х лет. Вы должны для нового работодателя документально подтвердить, что в 2012 и 2013 г. у Вас такие отпуска были, для этого нужна справка формы 182Н от предыдущего работодателя. ПФР данные о периодах отпусков по БиР и уходу не дает. Так что если Вы не сможете принести справку 182Н, то воспользоваться правом на расчет пособий по данным 2008,2010 г. Вы не сможете, расчет будет из МРОТ.

На будущее совет: при каждом увольнении не забывайте брать у работодателя справку 182Н, это не просто бумажка, это вполне реальные ваши деньги в виде будущих пособий. Меня до сих пор удивляет легкомысленное отношение людей к этим справкам: у наших расчетчиков лежат кучи приготовленных, но не востребованных увольняющимися этих справок.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть