Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заполнение справки 2-НДФЛ для ИФНС

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
26 февраля 2014 в 20:54
Добрый вечер!
Очень нужна Ваша помощь! Скажите, если весь 2013г ндфл у сотрудников (их 7чел, ооо на енвд) удерживалось с ЗП всегда, но перечислялось в ифнс с опозданием (то есть не по правилам, бывало даже раз в 3мес неровными суммами, то есть "от балды"), то это как-то влияет на заполнение справки 2-ндфл по всем сотрудникам, которую мы подаем в ифнс до 1 апреля 2014г? Или же в ней просто указывается сумма удержанного ндфл, и лишь внизу укажем, что сумма перечисленного меньше...
Спасибо!
Nataly S Консультант
26 февраля 2014 в 21:34
Цитата (Лавли):Добрый вечер!
Очень нужна Ваша помощь! Скажите, если весь 2013г ндфл у сотрудников (их 7чел, ооо на енвд) удерживалось с ЗП всегда, но перечислялось в ифнс с опозданием (то есть не по правилам, бывало даже раз в 3мес неровными суммами, то есть "от балды"),

"Балда" когда-нибудь закончится штрафом по ст. 123 НК в размере 20% от суммы НДФЛ.

Цитата (Лавли):то это как-то влияет на заполнение справки 2-ндфл по всем сотрудникам, которую мы подаем в ифнс до 1 апреля 2014г? Или же в ней просто указывается сумма удержанного ндфл, и лишь внизу укажем, что сумма перечисленного меньше...
Спасибо!

Во-первых ФНС сразу заинтересуется, почему перечислено меньше, чем удержано, и - здравствуй, штраф!
Во-вторых, чтобы точнее ответить на заданный вопрос, нужно знать причину неперечисления налога. То ли зарплата не выплачена, а потому и НДФЛ не перечислялся - это одно, тогда и в справке не нужно отражать такую зарплату. Во всяком случае ФНС так считает. И совсем другое, когда зарплата выплачена, а НДФЛ не перечислен.
Уточните ситуацию.
26 февраля 2014 в 21:49
Цитата (Nataly S):
Во-первых ФНС сразу заинтересуется, почему перечислено меньше, чем удержано, и - здравствуй, штраф!
Во-вторых, чтобы точнее ответить на заданный вопрос, нужно знать причину неперечисления налога. То ли зарплата не выплачена, а потому и НДФЛ не перечислялся - это одно, тогда и в справке не нужно отражать такую зарплату. Во всяком случае ФНС так считает. И совсем другое, когда зарплата выплачена, а НДФЛ не перечислен.
Уточните ситуацию.

Натали, ситуация следующая: я пришла бухгалтером в организацию, в которой с мая 2013г не было бухгалтера вообще! Директор дабы что-либо как-либо платить, платил когда захочется суммами, которыми захочется, налоги во все инстанции...(. Грустно, о штрафах директор догадывается. Но все, же, я пытаюсь навести порядок, платежи уже с 2014г налаживаем - нужными суммами и в срок! А вот отчет за 2013г надо сдать...и хотелось бы его сделать верно!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
26 февраля 2014 в 22:45
Цитата (Лавли):Натали, ситуация следующая: я пришла бухгалтером в организацию, в которой с мая 2013г не было бухгалтера вообще! Директор дабы что-либо как-либо платить, платил когда захочется суммами, которыми захочется, налоги во все инстанции...(. Грустно, о штрафах директор догадывается. Но все, же, я пытаюсь навести порядок, платежи уже с 2014г налаживаем - нужными суммами и в срок! А вот отчет за 2013г надо сдать...и хотелось бы его сделать верно!

Это понятно, но вопрос с выплаченной/невыплаченной зарплатой и НДФЛ никак не прояснился. Нужно просмотреть начисление зарплаты, соотнести со сданными в фонды отчетами, убедиться, что данные не противоречат друг другу. И только после этого сравнить удержанные и перечисленные суммы НДФЛ на 31.12.13. Следом посчитать, сколько хвостов уже закрыто в 2014 году, недостающую сумму срочно доплатить и сдать нормальную отчетность.
27 февраля 2014 в 07:36
Зарплата у всех фиксированная, начислялась ежемес-но в одно и тоже время (аванс и зп), выплачивалась тоже по датам - подписаны ведомости все. НДФЛ удерживался всегда со всей выплаченной зп, но, пример, удержали 40000р ндфл, а перечисляли втечение года 5000+5000+15000=25000р, в январе-феврале 2014г доплатили 15000р за 2013г недоплаченного ндфл. Вот куда теперь девать сумму, оплаченную в 2014г? то есть выходит, что ндфл за 2013г начисленный, оплачен полностью уже (долг закрыт), но остаток суммы перечислен в 2014г. Включается ли он в справку 2-ндфл за 2013г? То есть могу ли я указывать, что оплачена вся сумма удержанного ндфл?
спасибо!
Nataly S Консультант
27 февраля 2014 в 10:46
Если на момент подачи справки долгов по НДФЛ нет, то в справке 2-НДФЛ исчислено=удержано=перечислено.
28 февраля 2014 в 15:36
Цитата (Nataly S):Если на момент подачи справки долгов по НДФЛ нет, то в справке 2-НДФЛ исчислено=удержано=перечислено.

СПАСИБО! Вы мне очень помогли!
28 февраля 2014 в 15:39
Цитата (Nataly S):Если на момент подачи справки долгов по НДФЛ нет, то в справке 2-НДФЛ исчислено=удержано=перечислено.

единственное, сейчас уточнила у директора, она так и не отправила еще платеж по окнчательному ндфл за 2013г (что был недоплачен), но обещала обязательно отправить на днях (т.е. уже март месяц). По Вашим словам, даже оплатив в марте ндфл за 2013г я могу в поданных за сотрудников справках писать, что все уплачено=удержано=перечислено? верно?
спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть