Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение полученного гранта в декларации

26 февраля 2014 в 21:38
Здравствуйте, коллеги!
В 2013 году НКО (образование, УСН) получила грант на выполнение проекта (с 01.02.2013 по 31.10.2013). В соответствии с условиями договора часть средств, не использованных при реализации проекта, возвращена грантодателю (31.10.2013). Как правильно отразить возврат средств при заполнении Листа 7 декларации по налогу на прибыль: уменьшить сумму поступивших средств на величину возврата или рассматривать возврат, как часть целевого использования?
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2014 в 18:34
Цитата (KosAU):Здравствуйте, коллеги!
В 2013 году НКО (образование, УСН) получила грант на выполнение проекта (с 01.02.2013 по 31.10.2013). В соответствии с условиями договора часть средств, не использованных при реализации проекта, возвращена грантодателю (31.10.2013). Как правильно отразить возврат средств при заполнении Листа 7 декларации по налогу на прибыль: уменьшить сумму поступивших средств на величину возврата или рассматривать возврат, как часть целевого использования?
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!!!


Добрый день!
Я думаю, что это всё-таки возврат, а не целевое использование...
С другой стороны, сколько получено, столько и получено...
Да и на остатке должно оставаться, сколько осталось.
Строки "возврат" нет.
Я бы поставил в строк "Прочие", которая третья снизу (после приобретения ОС).

Успехов!
28 февраля 2014 в 21:25
Спасибо за попытку разобраться в моем вопросе.

Александр, наша организация на УСН и я считала, что мы должны заполнить только Листы 2 и 7 Декларации по прибыли, а какой лист имеете в виду Вы, когда пишите о "Прочих"?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2014 в 09:49
Цитата (KosAU):Спасибо за попытку разобраться в моем вопросе.

Александр, наша организация на УСН и я считала, что мы должны заполнить только Листы 2 и 7 Декларации по прибыли, а какой лист имеете в виду Вы, когда пишите о "Прочих"?

Добрый день!
Да, вы правы... Зацепившись за "УСН", я машинально повел речь об "Отчете о целевом использовании полученных средств" из состава бухгалтерского отчета.

Что касается декларации по налогу на прибыль и листа 7 этой декларации, то тут такая ситуация.

Вы получили целевые средства из бюджета, использовали часть из них по назначению, остаток вернули обратно. Т.е., это "средства, не использованные в установленный срок".
Для таких сумм предусмотрен показатель в графе "7", который так и называется: "Сумма средств, использованных не по назначению или не использованных в установленный срок".

Опасения ставить в эту графу, хоть какую-нибудь цифру вполне понятны - ведь эти суммы "автоматом" должны попасть в доход...
Но это не совсем так. В доход "автоматом" должны попасть только первая часть из названия графы, т.е. "средства, использованные не по назначению".
В Вашем случае главными являются нормы НК, по которым (ст. 250 и 251 НК РФ) в доход попадают только "средства, использованные не по назначению".

Успехов!
3 марта 2014 в 11:12
Спасибо!

Опасения заполнять данную графу действительно есть. И обоснованы они не только тем, что придется доказывать налоговикам отсутствие базы, но и сомнением - не возникнет ли тогда необходимость показа этих средств в декларации за 2014 год. Ведь "не использованные в установленный срок средства" - это по сути средства на "остатке"? А они возвращены в последний день реализации проекта (31.10.2013).

Очень жду Вашего мнения по данным "сомнениям".
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2014 в 11:50
Цитата (KosAU):Спасибо!

Опасения заполнять данную графу действительно есть. И обоснованы они не только тем, что придется доказывать налоговикам отсутствие базы, но и сомнением - не возникнет ли тогда необходимость показа этих средств в декларации за 2014 год. Ведь "не использованные в установленный срок средства" - это по сути средства на "остатке"? А они возвращены в последний день реализации проекта (31.10.2013).
Очень жду Вашего мнения по данным "сомнениям".


По этому поводу я уже писал, что "главным" являются нормы НК. Цифры декларации, какими бы они не были "по сути", не являются основанием для включением в доход.

Альтернативный вариант - уменьшение полученных средств на сумму возврата. Но тут такая же опасность - искажение налоговой отчетности... Ведь получили на самом деле больше, чем показали...

Успехов!
3 марта 2014 в 12:25
Спасибо за консультацию!

Если четко следовать инструкции по заполнению декларации:

"В Отчет переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также по которым не имеется срока использования." (Приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ (ред. от 14.11.2013) "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения")

- мои опасения не обоснованы. Но на практике, наверно, больше склоняюсь к варианту "уменьшить полученную сумму".

Еще раз хочу поблагодарить Вас за внимание и оперативность! СПАСИБО!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть