SS1

Как в бухгалтерском учете отразить переплату по налогу при УСН?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: в 2013г. был начислен и уплачен налог УСН на сумму 830000р. По итогам 2013г оказалась переплата на 30000р ( т.к доход в 1 квартале был большой, а во 2, 3, 4 маленький). Написали заявление в налоговую о зачете переплаты в счет будущих платежей за 2014г. Возник вопрос: мне нужно как-то отразить эту переплату в бухучете, если да то какими проводками? Сейчас у меня получается, что в ОСВ переплаты не видно (ведь я сколько начислила за 1квартал (830000р) столько и заплатила)
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 февраля 2014 в 11:28
Цитата (SS1):Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: в 2013г. был начислен и уплачен налог УСН на сумму 830000р. По итогам 2013г оказалась переплата на 30000р ( т.к доход в 1 квартале был большой, а во 2, 3, 4 маленький). Написали заявление в налоговую о зачете переплаты в счет будущих платежей за 2014г. Возник вопрос: мне нужно как-то отразить эту переплату в бухучете, если да то какими проводками? Сейчас у меня получается, что в ОСВ переплаты не видно (ведь я сколько начислила за 1квартал (830000р) столько и заплатила)

Добрый день!

Конечно же Вам надо сторнировать сумму авансового платежа, начисленного в течение 2013 г., в сумме, превысившей размер налога, рассчитанный по итогам года.
Проводка будет Д 99 К 68 (сторно) = сумма превышения начисленных авансовых платежей над суммой налога по итогам года.

Строго говоря, Вам надо было таким образом корректировать (уменьшать) сумму авансового платежа ежеквартально, так как сумма авансового платежа исчисляется по-квартально нарастающим итогом с зачетом ранее исчисленной суммы авансов (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО