Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Перерасчет и зачет НДФЛ при смене статуса нерезидента в середине года

26 февраля 2014 в 23:28
Добрый день, уважаемые формучане!! Прошу Вас откликнуться на мой вопрос,потому что перелопатила весь интернет, Налоговый Кодекс и ПИСЬМА МинФина.
Вопрос касается перерасчета НДФЛ у нерезидентов, ставшими резидентами в серидине или конце года.
Перерасчитав НДФЛ из ставки 30 на ставку 13% у меня образовалась излишне перечисленный налог, который в конце года не досписался у резидента. Остаток налога не зачтенного равен 1502р.
Каким образом мне дальше действовать? Подаю отчетность с этой переплатой в ИФНС?
А 1502р. оставшиеся на счете 68, как переплата налога будет болтаться до конца дней? Пусть работник сам возмещает 1502р у ИФНС, а что делать работадателю? У меня пожизненно будет в оборотно-сальдовой ведомости 1502р? Как мне поступить? Мне необходимо писать письмо в ИФНС о возврате налога или я их минуя ИФНС могу зачесть в счет сл.периода?
Заранее спасибо огромное.
Важный бух  132 332 балла, г. Астрахань
27 февраля 2014 в 15:25
Цитата (Anna1508):Добрый день, уважаемые формучане!! Прошу Вас откликнуться на мой вопрос,потому что перелопатила весь интернет, Налоговый Кодекс и ПИСЬМА МинФина.
Вопрос касается перерасчета НДФЛ у нерезидентов, ставшими резидентами в серидине или конце года.
Перерасчитав НДФЛ из ставки 30 на ставку 13% у меня образовалась излишне перечисленный налог, который в конце года не досписался у резидента. Остаток налога не зачтенного равен 1502р.
Каким образом мне дальше действовать? Подаю отчетность с этой переплатой в ИФНС?
А 1502р. оставшиеся на счете 68, как переплата налога будет болтаться до конца дней? Пусть работник сам возмещает 1502р у ИФНС, а что делать работадателю? У меня пожизненно будет в оборотно-сальдовой ведомости 1502р? Как мне поступить? Мне необходимо писать письмо в ИФНС о возврате налога или я их минуя ИФНС могу зачесть в счет сл.периода?
Заранее спасибо огромное.


Добрый день Анна. Вот нашла статью по вашей теме.

источник Консультант +

Вопрос: С этого года при изменении статуса работника с нерезидента на резидента излишне удержанный НДФЛ возвращается налоговым органом. Возврат производится в связи с перерасчетом налога при обращении работника в налоговую инспекцию путем представления декларации и документов, подтверждающих его налоговый статус. Кто должен производить перерасчет - организация, налоговая инспекция или сам работник? Как отразить это в бухучете?

Ответ: Как известно, если иностранный работник пробудет в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, он становится резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ). Следовательно, НДФЛ, который был удержан с его доходов по ставке 30%, нужно пересчитать по ставке 13% с начала налогового периода, в котором нерезидент стал резидентом (п. 3 ст. 224 НК РФ, Письма Минфина России от 09.12.2010 N 03-04-06/6-297 и от 16.04.2010 N 03-08-05).
С 2011 г. перерасчет НДФЛ работник-иностранец производит самостоятельно и только по окончании года, в котором изменился его статус. Работодатель лишь обязан по итогам налогового периода представить в налоговый орган справку о доходах этого физлица, указав в ней выплаченный доход, а также налог, исчисленный за весь год.
Порядок возврата налога налогоплательщикам - иностранным физическим лицам при приобретении ими статуса налогового резидента РФ определен п. 1.1 ст. 231 НК РФ.
Если налогоплательщик по итогам налогового периода приобретает статус налогового резидента РФ за данный период, то он вправе самостоятельно произвести перерасчет налога, ранее уплаченного по ставке 30%. Для этого по окончании календарного года ему нужно представить в российский налоговый орган по месту жительства или пребывания декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@), а также документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ за указанный период. Статус иностранного работника можно подтвердить справками, подготовленными на основании сведений табеля учета рабочего времени, проездными документами, квитанциями о проживании в гостинице, копией паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы и другими документами (Письма Минфина России от 07.10.2008 N 03-04-06-01/292, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@).
Возврат излишне удержанного налога производится налоговым органом на основании письменного заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ). Срок для возврата переплаты исчисляется со дня подачи заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена (п. 2 ст. 88 НК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
В бухучете никакого перерасчета делать не надо, так как организация излишне перечисленный налог не вернет из бюджета.

Л.Лебедкина
Консультант
Первого Дома Консалтинга

"Что делать Консалт"
Подписано в печать

11.03.2011
27 февраля 2014 в 16:49
Я прочитала отве, спасибо за помощь. А что же с 1502р, ему вернет ифнс, а у меня по оботке сч 68 висит переплата налога из-за него. Что с не делать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть