Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет расходов на аренду при УСН

27 февраля 2014 в 00:27
Всем добрый вечер. Не знал в какую тему правильней написать,толи в Методологию БУ,толи в Налоги,решил попробовать в этой,надеюсь модераторы меня поправят если нужноoАнгел
Вопрос: ООО(УСН), перечислило в декабре арендную плату за январь(предусмотрено договором), акт за выпол услуги получит как всегда в конце января,правильно ли я понимаю: по БУ у меня расхода не будет в декабре за аренду,но по НУ так как УСН и касс метод будет? Как это отражается в бухучете и согласуется в начислением налогов?Очень прошу ответить на вопрос и прояснить,или дать ссыль!В разделе "начинающему бух" я прочитал про отдельный главы по налогу на прибыль и по УСН(надеясь согласовать для себя) но в разрыве налоговых(отчетных периодов) не нашел как это делать?!Спасите!!!!!![-o<
Гражданка Шилова  264 296 баллов, г. Белгород
27 февраля 2014 в 01:06
Цитата (leebraun):Всем добрый вечер. Не знал в какую тему правильней написать,толи в Методологию БУ,толи в Налоги,решил попробовать в этой,надеюсь модераторы меня поправят если нужноoАнгел
Вопрос: ООО(УСН), перечислило в декабре арендную плату за январь(предусмотрено договором), акт за выпол услуги получит как всегда в конце января,правильно ли я понимаю: по БУ у меня расхода не будет в декабре за аренду,но по НУ так как УСН и касс метод будет? Как это отражается в бухучете и согласуется в начислением налогов?Очень прошу ответить на вопрос и прояснить,или дать ссыль!В разделе "начинающему бух" я прочитал про отдельный главы по налогу на прибыль и по УСН(надеясь согласовать для себя) но в разрыве налоговых(отчетных периодов) не нашел как это делать?!Спасите!!!!!![-o<

Здравствуйте!
Цитата:по БУ у меня расхода не будет в декабре за аренду

Верно. Поскольку была предоплата, на конец года будет дебиторская задолженность.
Цитата:по НУ так как УСН и касс метод будет?

Кассовый метод - метод признания доходов.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


В расходах предоплату за январь сможете учесть только в январе, когда аренда будет начислена (услуга получена).
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
27 февраля 2014 в 16:34
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата:по НУ так как УСН и касс метод будет?

Кассовый метод - метод признания доходов.

Здравствуйте!!!! Ооооооооох,за это просто огромное спасибо,Как прозрение пожалуй!!!!!
То есть кассовый метод только к доходам относится,а к расходам по начислению.Но ведь дата оплаты и получения услуг может не совпасть,получается на последнюю дату ждать,чтобы в расходы пустить???
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Гражданка Шилова  264 296 баллов, г. Белгород
27 февраля 2014 в 16:45
Цитата (leebraun):
Здравствуйте!!!! Ооооооооох,за это просто огромное спасибо,Как прозрение пожалуй!!!!!
То есть кассовый метод только к доходам относится,а к расходам по начислению.Но ведь дата оплаты и получения услуг может не совпасть,получается на последнюю дату ждать,чтобы в расходы пустить???

Вы правильно поняли.
Услуга должна быть оплачена, услуга должна быть получена, на последнюю из двух дат можете включать в расходы.
28 февраля 2014 в 00:13
Здравствуйте. Огромнейшее спасибоУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть