Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выплаты за неиспользованный отпуск перед отпуском по беременности и родам

27 февраля 2014 в 10:51
Сотрудница отгуляла положенный отпуск в июле месяце13г. С 1 августа 13г. вышла на работу.
5 марта 14г собирается в декретный отпуск по беременности и родам, при этом положенный неиспользуемый отпуск с августа13г по март14г хочет видеть в виде денежной компенсации, но не отгуливать. До полагаемого декретного уже поздно, а после отпуска по БиР не выгодно, как поступить, оплатить сейчас компенсацию, что противоречит ст126 ТК РФ, или настаивать, пусть догуливает после отпуска по БиР?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 февраля 2014 в 11:13
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Nataly S Консультант
27 февраля 2014 в 23:51
Здравствуйте.
Цитата (Новенький в бухгалтерии):Сотрудница отгуляла положенный отпуск в июле месяце13г. С 1 августа 13г. вышла на работу.
5 марта 14г собирается в декретный отпуск по беременности и родам, при этом положенный неиспользуемый отпуск с августа13г по март14г хочет видеть в виде денежной компенсации, но не отгуливать. До полагаемого декретного уже поздно, а после отпуска по БиР не выгодно, как поступить, оплатить сейчас компенсацию, что противоречит ст126 ТК РФ, или настаивать, пусть догуливает после отпуска по БиР?

Компенсация за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается только при увольнении.
Не идите на поводу у сотрудницы и не выплачивайте компенсацию. Зачем Вам штраф по ст. 5.27 КоАП до 50 тыс. руб.?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
28 февраля 2014 в 08:07
Спасибо, огромное!!!
Прочитала КоАП - устрашающе написано! А как же быть, настаивать пусть догуливает после отпуска по БиР? - я правильно понимаю, тогда и расчет производить.
Nataly S Консультант
28 февраля 2014 в 11:54
Цитата (Новенький в бухгалтерии):Спасибо, огромное!!!
Прочитала КоАП - устрашающе написано! А как же быть, настаивать пусть догуливает после отпуска по БиР? - я правильно понимаю, тогда и расчет производить.

Настаивать ни на чем не нужно. Женщина имеет право взять отпуск до или после отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, но не обязана.
Нет возможности предоставить отпуск сейчас - возьмет в другое время.
4 марта 2014 в 08:41
Цитата (Nataly S):
Цитата (Новенький в бухгалтерии):Спасибо, огромное!!!
Прочитала КоАП - устрашающе написано! А как же быть, настаивать пусть догуливает после отпуска по БиР? - я правильно понимаю, тогда и расчет производить.

Настаивать ни на чем не нужно. Женщина имеет право взять отпуск до или после отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, но не обязана.
Нет возможности предоставить отпуск сейчас - возьмет в другое время.


Добрый день!
Спасибо за подробные ответы!
Очень понравился Ваш сайт, информация полная и понятная!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть