Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Перерасчет пособия по БиР

27 февраля 2014 в 11:04
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 11 декабря мне выдали больничный по Б и Р. Я хотела написать заявление на работе, чтоб отработать до конца 2013года и уйти в декрет с января 2014г. Мне отказала секретарь в принятии заявления, заявив что начисление з\п не будет производится, т.к. у меня больничный лист. По незнанию я не стала настаивать. Потом в итоге я узнала, что начисление пособия производилось за 2011-2012 года, где средняя з\п была у меня 11-12 тыс.руб в месяц, и в итоге я потеряла около 50 тыс. руб. если бы начисление пособия производилось за 2012-2013 года, где где средняя з\п состовляла 25-27 тыс. руб. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет начисляться также за 2011-2012 года. Имею ли я право выйти на работу находясь в отпуске по родам 27.02.2014г. и получать пособие по уходу за ребенком уже по другому расчету, т.е. за 2012-2013 года.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 февраля 2014 в 11:21
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
ЛюдмилаП  23 650 баллов
27 февраля 2014 в 12:47
Цитата (Джейн83):Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет начисляться также за 2011-2012 года.
Это Вам тоже секретарь сказала? Не верьте. Отпуск по БиР у Вас где-то по 30.04.2014, и если Вы напишете заявление на отпуск по уходу до 3-х лет с даты 01.05.2014, то Вам обязаны будут начислить пособие по уходу до 1.5 лет по з/плате 2012, 2013 гг, так предписано законодательством, ст.14 255-ФЗ:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

Никакой необходимости выходить на работу нет, спокойно отдыхайте. А если у Вас потом не будут принимать заявление на отпуск с 01.05, ссылаясь на праздничные дни (приходилось и о таком слышать), тоже не верьте: отпуск по уходу оплачивается за календарные дни, в том числе и праздничные.
.
27 февраля 2014 в 17:10
Спасибо за разъясненияУлыбаюсь !
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть