Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Дата признания расходов в виде процентов по кредиту

Mila19 (автор вопроса)  1 014 баллов, г. Абакан
27 февраля 2014 в 11:14
Добрый день!
Не могу определиться в таком вопросе.
Есть кредит, по условиям кредитного договора проценты уплачиваются ежемесячно 16 числа (за период с 17 по 16 число каждого месяца). На какую дату правильнее признать расходы в виде процентов: на конец каждого месяца или на дату уплаты процентов?
С одной стороны есть статья 272 НК РФ, которая гласит:
1) При методе начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от даты их оплаты (п. 1 ст. 272 НК).
2) По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором (п. 8 ст. 272 НК).

С другой стороны есть арбитражная практика, в которой утверждается что при формировании налогооблагаемой базы конкретного налогового периода с учетом относящихся к нему доходов и расходов, налогоплательщик принимает во внимание также, когда такие расходы и доходы возникают в силу условий договора. То есть до того, как у организации не появилось обязательство по уплате процентов, не образуется и соответствующего расхода.

Как быть в этой ситуации? Кто-нибудь сталкивался с мнением налоговой по данному вопросу?
Важный бух  132 474 балла, г. Астрахань
27 февраля 2014 в 11:27
Цитата (Mila19):Добрый день!
Не могу определиться в таком вопросе.
Есть кредит, по условиям кредитного договора проценты уплачиваются ежемесячно 16 числа (за период с 17 по 16 число каждого месяца). На какую дату правильнее признать расходы в виде процентов: на конец каждого месяца или на дату уплаты процентов?
С одной стороны есть статья 272 НК РФ, которая гласит:
1) При методе начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от даты их оплаты (п. 1 ст. 272 НК).
2) По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором (п. 8 ст. 272 НК).

С другой стороны есть арбитражная практика, в которой утверждается что при формировании налогооблагаемой базы конкретного налогового периода с учетом относящихся к нему доходов и расходов, налогоплательщик принимает во внимание также, когда такие расходы и доходы возникают в силу условий договора. То есть до того, как у организации не появилось обязательство по уплате процентов, не образуется и соответствующего расхода.

Как быть в этой ситуации? Кто-нибудь сталкивался с мнением налоговой по данному вопросу?


Добрый день. Думаю стоит руководствоваться п.8 ст.272

Дата признания расходов в виде процентов по заемным средствам

В соответствии с п.8 ст.272 Налогового кодекса, расходы по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогового учета признаются и включаются в состав внереализационных расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода, расход признается осуществленным и включается в состав внереализационных расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

В соответствии со ст.285 НК РФ, налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Таким образом, несмотря на то, что в договоре займа (кредита и пр.) может быть указана в виде расчетной (или даты оплаты процентов) любая дата, для целей налогового учета расходы по процентам начисляются и признаются на конец месяца.

источник сайт Клерк.ру
Mila19 (автор вопроса)  1 014 баллов, г. Абакан
27 февраля 2014 в 11:33
Спасибо Вам большое, я вот тоже склоняюсь к такому варианту - к статье 272 НК РФ.
Просто лишний раз хочется подстраховаться, учитывая наше противоречивое законодательство.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть