Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчет отпускных, если расчетный период — позже отпуска

27 февраля 2014 в 13:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сделать расчет отпускных по очередному отпуску, если ситуация такая: работник - период работы с 01.01.2013. Он на сегодняшний день отгулял 28 кал.дней за период 01.01.13-31.12.13.
С 03.03.2014 он идет в очередной отпуск на 16 дней, расчетный период получается 01.01.14-31.12.14.
Начисления за какой период нужно брать при расчете отпускных, предыдущих 12 мес?, но эти начисления учтены в отпуске за 2013год или я что-то не так понимаю?
Попыталась заполнить через калькулятор отпускных, программа пишет, что расч. период должен быть раньше отпуска и не считает.
Спасибо.
С уважением.
ПомБух  82 853 балла, г. Челябинск
27 февраля 2014 в 14:13
Здравствуйте.
Цитата (Хочу стать Профи):С 03.03.2014 он идет в очередной отпуск на 16 дней, расчетный период получается 01.01.14-31.12.14.

Вы путаете расчётный период и рабочий (не календарный!) год за который предоставляется отпуск.
В данном случае период с 01.01.14 по 31.12.14 - это рабочий год (он у Вас совпал с календарным) за который будет предоставлен отпуск.

Цитата (Хочу стать Профи):Начисления за какой период нужно брать при расчете отпускных

А вот начисления берутся за расчётный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (в общем случае).

Цитата (Хочу стать Профи): но эти начисления учтены в отпуске за 2013год

Частично - да, но почему Вас это смущает?

Цитата (Хочу стать Профи):или я что-то не так понимаю?

Скорее всего - да. Изучаете "Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" утверждённе Постановлением Правительства №922 от 24 декабря 2007 г. и будет вам "счастье"!
27 февраля 2014 в 14:19
Спасибо, Вам большое за ответ.
Смущать меня эти вопросы стали после того, как я попыталась сделать расчет отпускных по калькулятору отпускных от известных сайтов.
Так вот, там, если ввожу свои данные, не считает, как я выше написала...
А в другом случае при расчете др.работнику, который гулял за 2013год, расчет по калькулятору произведен правильно, а вот когда часть его отпуска рассчитывалась за расчетный период 2014 года, калькулятор взял в расчет начисления только за 14 год? почему?, вот у меня и возникли вопросы, может что-то я не так делаю?
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть