Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет ЕНВД при торговле под заказ

27 февраля 2014 в 13:44
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
У меня УСН 6% - оптовая торговля, собираемся совмещать с розницей - ЕНВД
торговля запчастей под заказ.
Вопрос: Нужно ли выделять торговую площадь в договоре аренды? если да, то какой минимум? Нужны ли прилавок, стеллаж и т.д.?
И если площадь конкретная не выделена, а берется какой-то минимум, как его потом обосновать, допустим при проверке налоговой, что я именно эту площадь указываю в расчетах?

Заранее спасибо)
na28ta  8 044 балла, г. Балашиха
27 февраля 2014 в 14:44
Добрый день! Посмотри вот эту тему, там отражена возможность применения ЕНВД при вашей торговле Торговля под заказ - это ЕНВД? .

Всё упирается в то, где будет осуществляться торговля. Где находится то место, куда будут приходить заказчики?

Если это не стационарная торговая сеть, то ЕНВД вы не сможете применять вообще, т.к. согласно п. 2 статьи 346.26 НК:

"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: ...
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. ...
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети..."

Если стационарная торговая сеть с торговым залом, то в договоре аренды нужно прописывать площадь зала, иначе вам при проверке насчитают ЕНВД по максимуму.

Если у вас стац.торговая сеть без торгового зала, тогда ЕНВД будет начислять не по площади, а по количеству торговых мест, согласно п.3 статьи 349.29
28 февраля 2014 в 05:18
Спасибо большое! Улыбаюсь Буду разбираться)))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть