Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работа с курьерской службой при УСН

27 февраля 2014 в 14:25
Наша компания собирается вести торговую деятельность через интернет-магазин (наш собственный). Доставка потребителю осуществляется через курьерскую службу, которая будет принимать деньги от населения за доставленный товар.
Является ли курьерская служба платежным агентом? Например, видела такой комментарий:"В частности, не относятся к ПА транспортные компании, курьерские службы, т.к. ими осуществляется прием денег за товары, которые доставлены, при передаче их покупателю. Основная задача у них, согласно договору с субъектом торговли, – доставка товаров. Получение денсредств в данном случае является услугой, которая неразрывно связана с этим".
Вопросы удалены модератором.
С уважением.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 февраля 2014 в 14:58
Цитата (Татьяна Мал):Наша компания собирается вести торговую деятельность через интернет-магазин (наш собственный). Доставка потребителю осуществляется через курьерскую службу, которая будет принимать деньги от населения за доставленный товар.
Является ли курьерская служба платежным агентом? Например, видела такой комментарий:"В частности, не относятся к ПА транспортные компании, курьерские службы, т.к. ими осуществляется прием денег за товары, которые доставлены, при передаче их покупателю. Основная задача у них, согласно договору с субъектом торговли, – доставка товаров. Получение денсредств в данном случае является услугой, которая неразрывно связана с этим".
Курьерская служба требует от нас открытия спец. счета (как поставщиков), насколько это правомерно?
Расходы на курьерскую службу можно ли включить в расходы- как почтовые услуги, или как расходы на транспортировку товара?

С уважением.


Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
1 марта 2014 в 19:54
Цитата (Татьяна Мал):Наша компания собирается вести торговую деятельность через интернет-магазин (наш собственный). Доставка потребителю осуществляется через курьерскую службу, которая будет принимать деньги от населения за доставленный товар.
Является ли курьерская служба платежным агентом? Например, видела такой комментарий:"В частности, не относятся к ПА транспортные компании, курьерские службы, т.к. ими осуществляется прием денег за товары, которые доставлены, при передаче их покупателю. Основная задача у них, согласно договору с субъектом торговли, – доставка товаров. Получение денсредств в данном случае является услугой, которая неразрывно связана с этим".
Вопросы удалены модератором.
С уважением.


Добрый вечер!

Курьерская компания, оказывающая Вам услуги по доставке приобретенного товара физлицу и принятия от него наличной оплаты за поставленный товар не является платежным агентом (пп. 1 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"). Соответственно обязанности по открытию спецсчета для учета поступления принятой курьерской компанией оплаты у Вас нет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть