Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение в 1С убытка прошлого периода

27 февраля 2014 в 16:29
Добрый день!
У меня Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.56.2). Компания на ОСНО, ПБУ 18 не применяем.
Подскажите, пожалуйста, как мне отразить в 1С убыток 2012 года, на который я хочу уменьшить базу по налогу на прибыль за 2013 год. В Декларации по налогу на прибыль я заполнила Приложение 4 к листу 02, сумма налога теперь рассчитана верно, но в Бухгалтерской отчетности программа формирует данные, конечно, без учета прошлого убытка. Где я должна поправить? это ведь должна быть какая-то проводка?
Заранее всем спасибо!
Алена Светлая Консультант
3 марта 2014 в 21:47
Здравствуйте!
Цитата (YaLudmila13):Добрый день!
У меня Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.56.2). Компания на ОСНО, ПБУ 18 не применяем.
Подскажите, пожалуйста, как мне отразить в 1С убыток 2012 года, на который я хочу уменьшить базу по налогу на прибыль за 2013 год. В Декларации по налогу на прибыль я заполнила Приложение 4 к листу 02, сумма налога теперь рассчитана верно, но в Бухгалтерской отчетности программа формирует данные, конечно, без учета прошлого убытка. Где я должна поправить? это ведь должна быть какая-то проводка?
Если вы не применяете ПБУ18/02, то у вас будет расхождение между БУ и НУ, в том числе, и в такой части, как частично (полностью) списанный налоговый убыток . Это понятно. Если вы ранее не делали каких-либо проводок (ручных) в НУ для отнесения на РБП такого налогового убытка (в прошлых налоговых периодах), то и сейчас вы не сможете показать частичное списание убытка в НУ с РБП по налоговым убыткам.
4 марта 2014 в 09:46
Спасибо за ответ, но я все-таки не совсем поняла. Т.е. у меня в Балансе и Отчете о прибылях и убытках будут другие цифры??? Так может быть? Или мне нужно все вручную в бух. отчетности переделывать?
Мне когда нужно было сделать ручную проводку для отнесения на расходы буд. периода? в декабре 2012? и можно ли эту проводку сделать декабрем 2013? Я декларацию по налогу на прибыль еще не подавала. Все пытаюсь разобраться, как же правильно??!!
Еще раз огромное спасибо за внимание к моему вопросу!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Алена Светлая Консультант
4 марта 2014 в 13:55
Методически ваш вопрос по убыткам при неприменении ПБУ18/02 в литературе по программам 1с не встречается.
Цитата (YaLudmila13):Т.е. у меня в Балансе и Отчете о прибылях и убытках будут другие цифры??? Так может быть? Или мне нужно все вручную в бух. отчетности переделывать?
Мне когда нужно было сделать ручную проводку для отнесения на расходы буд. периода? в декабре 2012? и можно ли эту проводку сделать декабрем 2013? Я декларацию по налогу на прибыль еще не подавала. Все пытаюсь разобраться, как же правильно??!!
Теоретически можно было в налоговом учете сделать такую проводку в НУ с отнесением на РБП по итогу 2012г. А затем ручную операцию по списанию в расходы НУ. Но даже если вы так сделаете, то это даст вам только запись в НУ-учете. А с форме Декларации по НП суммы про налоговый убыток и его частичное (полное) списание вам всё равно придется проставлять руками.Ох! Стыдно!
Не реализован механизм автоматического заполнения Прилож.4 к листу 02 при отсутствии галочки о "применении ПБУ0018/02" в уч.политике, поэтому всё равно заполнять вручную это приложение.

Если вы ручные проводки в НУ про налоговый убыток внесёте, то максимум что будет, это возможность просмотра движения по счета НУ (при установленной галочке "НУ" в настройке отчета). Грустный
4 марта 2014 в 17:09
Спасибо Вам огромное за консультацию!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть