Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет неперечисленной прибыли за оказанные услуги

BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
27 февраля 2014 в 18:01
Здравствуйте, уважаемые!

У меня ООО УСН, оказываю рекламные услуги в интернете.

Прибыль за услуги накапливается на счёте контрагента, и по окончанию месяца я могу запросить вывод заработанных средств на мой расчётный счёт. Средства, заработанные в течении месяца, поступают в течении 15 дней следующего месяца.

Вопрос такой, как учитывать их? Будет ли это дебиторской задолжностью?
Или учитывать только при поступлении их на расчётный счёт?

Заранее благодарю!
Александр Лавров Консультант
28 февраля 2014 в 07:11
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какой договор заключен между Вами и контрагентом.
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
28 февраля 2014 в 09:07
Благодарю, вам тоже доброго времени суток!

Контрагент - иностранная компания.

С ними - договор публичной оферты о том, что они считают прибыль за оказанные услуги за месяц,
и по окончанию месяца я могу вывести средства. Вывод в течении 15 дней след месяца, по договору - 30 дней.

Цитата:5.1. В соответствии с пунктом 5.3, LeadBolt будет платить Вам Комиссию за тридцать (30) дней после окончания каждого календарного месяца. Все Комиссии основаны на количестве Лидов, записанных Нами


Лид - это одна единица оказанной услуги.
Есть ещё пункты, в каких случаях они могут не выплатить: не получили от рекламодателя, и т.п.

Остальные пункты договора - это конфиденциальность, отказ о гарантий, персональные данные и т.п. Больше к платежам ничего не относится.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
2 марта 2014 в 21:49
Цитата (BitGriff):Контрагент - иностранная компания.
С ними - договор публичной оферты о том, что они считают прибыль за оказанные услуги за месяц,
и по окончанию месяца я могу вывести средства. Вывод в течении 15 дней след месяца, по договору - 30 дней.

Добрый день.
Коллега, Вы меня не поняли... Каков предмет договора?
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
3 марта 2014 в 16:58
Контрагент предоставляет мне свои сервисы для размещения рекламы в моём программном обеспечении. Он предоставляет доступ к ПО, серверам и панели управления.
Контрагент получает средства от рекламодателей, и из этих средств выплачивает мне.
За рекламу он выплачивает мне, основываясь на кол-ве показанной мной рекламы.
Выплата производится не сразу, а в течении 30 дней после окончания месяца в котором была показана реклама.

Примерная суть договора.

Сам договор приводить не буду, т.к. он довольно громоздкий.
Александр Лавров Консультант
3 марта 2014 в 23:04
Добрый день.
Понятно.
Значит, скорее всего, он агент.
Из этого и буду исходить.
В бухучете (а Вы задали вопрос про бухучет) это будет выручка и одновременно дебиторская задолженность контрагента по перечислению денег.
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
4 марта 2014 в 09:59
Благодарю за ответ!

Он не агент. Мы с сотрудником валютного контроля и с юристом долго разбирались.
Пришли к выводу: здесь нет факта поручения. Контрагент перепродаёт рекламу.
Т.е. он берёт больше с рекламодателя, а платит меньше тому, кто размещает (мне). Разницу оставляет себе, причём эта разница нигде не оговорена.

Благодарю Вас за ответ, теперь более ясно стало с учётом.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть