Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как принять к учету детский товар для последующей сдачи в аренду?

ЕкатХар (автор вопроса)  96 баллов, г. Москва
27 февраля 2014 в 18:38
Добрый день!
Мы ООО УСН 6%. Только подали документы на открытия, ждем. Занимаемся сдача в аренду (прокат) детских товаров.
Вопрос в том как принять к учету эти предметы (товары) в бухгалтерском учете для последующего сдачи в аренду?
Александр Лавров Консультант
28 февраля 2014 в 07:16
Добрый день.
Принять просто - в общем порядке.
То есть в зависимости от их стоимости либо как ОС, либо в составе МПЗ.
А что именно Вас смущает?
ЕкатХар (автор вопроса)  96 баллов, г. Москва
28 февраля 2014 в 13:34
Спасибо большое за ответ!
Понятно значит все таки если стоимость менее 40 000 руб. то как МПЗ, если более как ОС. И если я правильно понимаю, если принимать как МПЗ, то начислять амортизацию, делать переоценку не надо и как то проще будет. Если принимать как МПЗ, а после отразить сдачу аренду, то проводки будут такие:
Принятие товара
60-51 оплата поставщику
10-60 принят к учету
26/0(26)-10 списаны расходы на покупку
с НДС все понятно про него писать не буду
Сдача в аренду этого товара здесь уже сложнее (много мыслей не могу прийти к одному)
51-62 оплата за аренду поступила
62-90 начислили задолженность арендатора
Мне кажется здесь не хватает проводок еще товар передан арендатору.
Подскажите пожалуйста я чего то совсем запуталась.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
2 марта 2014 в 22:05
Добрый день.
Да, Вы совершенно правы.
При передаче имущества арендатору проводок не будет, можно (да и нужно, пожалуй) только за балансом отразить движение имущества.
Ведь когда Вы на расходы его стоимость спишете - тоже надо отразить за балансом (согласно п. 5 ПБУ 6/01).
ЕкатХар (автор вопроса)  96 баллов, г. Москва
3 марта 2014 в 13:24
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть