Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом

27 февраля 2014 в 18:43
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста должно ли ООО уведомлять об открытии р/с ИФНС, ФСС,ПФР
если счет открыт в другом государстве?

Заранее благодарю.
28 февраля 2014 в 16:38
Добрый день.
Цитата:Счёт в зарубежном банке: уведомляем правильно

Известно, что для ведения бизнеса открытие счёта является обязательным. Счёт может быть открыт как в российском, так и в зарубежном банке. Как уведомить налоговую инспекцию об открытии счёта за рубежом?

Резидентами РФ являются:

— организации, созданные в соответствии с законодательством РФ;
— находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения организаций (ст. 1 Федерального закона от 10.12.03 N 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Резиденты вправе открыть без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (п. 1 ст. 12 закона о валютном регулировании). Перечень таких стран приведён в письме ФНС России от 08.08.06 N ШТ-6-09/777. Следует учитывать, что перечень этот обновляется постоянно. Актуальный перечень находится на сайтах ОЭСР и ФАТФ.

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учёта об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов указанных счетов (вкладов) (п. 2 ст. 12п. 2 ст. 12 закона N 173-Ф3).

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.10 N ММВ-7-6/457, форматы представления соответствующих уведомлений в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 12.11.10 N ММВ-7-6/559.
Резидент обязан представлять уведомления об открытии счёта в налоговый орган по месту своего учёта.

Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов указанных счетов (вкладов) представляется не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов). Нарушать этот срок не рекомендуется, поскольку такое нарушение может повлечь за собой административную ответственность должностного лица организации по статье 15.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 2000 руб.

Также не следует забывать о необходимости представления налоговым органам по месту своего учёта отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами (п. 7 ст. 12 закона N 173-Ф3).

Правила представления резидентами налоговым органам отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.05 N 819 (далее — правила).

Согласно пункту 3 указанного документа отчёты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, открытым находящимися за пределами территории России филиалами, представительствами и иными подразделениями организаций, созданных в соответствии с законодательством РФ, должны представляться в налоговые органы этими организациями.

Пункт 4 указанных правил устанавливает, что резидент обязан ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представлять в налоговый орган по состоянию на последнюю календарную дату отчётного квартала:

— отчёт о движении средств по счёту (вкладу) в банке за пределами территории РФ — в двух экземплярах (форма приведена в приложении к указанным правилам);
— банковские документы, т.е. банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, подтверждающие сведения, указанные в отчёте.

Отчёт и подтверждающие документы представляются по каждому счёту, открытому в банке за пределами территории РФ. Обязанность представления отчёта и документов возложена либо на самого резидента, либо на уполномоченного представителя (полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ). Отчёт и документы также могут быть направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 6 правил).

Подтверждающие банковские документы представляются за период с первого числа по последнее число отчётного квартала (п. 5 правил).

Если счёт открыт после первого числа отчётного квартала, подтверждающие банковские документы представляются за период с даты открытия счёта по последнее число отчётного квартала.

Подтверждающие банковские документы должны представляться в виде нотариально удостоверенной копии. Если документ составлен на иностранном языке, то должен быть приложен нотариально удостоверенный перевод на русский язык (п. 7 правил).

Один экземпляр представленного отчёта с отметкой налогового органа возвращается непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку в день представления отчёта или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня получения отчёта (п. 8 правил). Второй экземпляр отчёта вместе с подтверждающими банковскими документами остаётся в налоговом органе.

Днём представления в налоговый орган отчёта и подтверждающих банковских документов считается (п. 9 правил):

— дата, указанная в отметке налогового органа о принятии отчёта (для отчётаотчёта и подтверждающих банковских документов, представленных непосредственно резидентом либо представителем резидента);
— дата направления резидентом заказного почтового отправления с уведомлением о вручении (для отчёта и подтверждающих банковских документов, направленных заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

Если налоговый орган выявит, что:
— представлены неправильные сведения;
— отчёт заполнен не полностью;
— резидент не представил подтверждающие банковские документы;
— подтверждающие банковские документы хотя и представлены, но оформлены ненадлежащим образом, — то в течение пяти рабочих дней со дня получения отчёта и подтверждающих банковских документов он должен письменно уведомить резидента о необходимости представления исправленного (уточнённого) отчёта и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов (п. 10 правил).

Уведомление о необходимости представления исправленного (уточнённого) отчёта и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов выдаётся налоговым органом непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления налогового органа.

Днём получения резидентом письменного уведомления налогового органа считается (п. 11 правил):

— дата, указанная в отметке резидента либо его представителя о принятии уведомления налогового органа (для уведомления налогового органа, выданного налоговым органом непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку);
— дата получения уведомления налогового органа, указанная в уведомлении о вручении (для уведомления налогового органа, направленного заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

Один экземпляр исправленного (уточнённого) отчёта с отметкой налогового органа о получении возвращается непосредственно резиденту (представителю) под расписку в день представления отчёта. Он также может быть направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня получения исправленного (уточнённого) отчёта и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов. Второй экземпляр исправленного (уточнённого) отчёта и (или) подтверждающие банковские документы остаются в налоговом органе (п. 12 правил).

В заключение напомним, что несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами на основании пункта 6 статьи 15.25 КоАП РФ может повлечь за собой:

— для юридических лиц — административный штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб.;
— для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб.

А. Лебедев,
эксперт РАО «Парадигма»
«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2012 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть