Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возврат лизингового имущества: отражение в 1С

27 февраля 2014 в 19:26
Здравствуйте,ситуация следующая(Программа 1с 7.7 редакция 4.5)
Фирма-лизингополучатель взяла в лизинг имущество оплатила все платежи,кроме выкупоной стоимости и решено было вернуть это имущество назад лизингодателю(имущество числилось на балансе лизингополучателя).
Делаю документ ОС 1 (Передача ОС)
Вопрос в следующем -вот балансовую стоимость я указала по какой было ОС поставтавлено на учет,амортизацию соответственно тоже,а вот вторая закладка
Причина выбытия-продажа?
Статья пр. дох и расх?
Покупатель -лизингодатель
Цена реализации?
сумма НДС?
и оставлять ли галочку ндс при постановке на баланс возмещен?
И еще мне надо,чтобы ни доходов ни расходов не формировало,т.к. это возврат лизинга.
Помогите,пожалуста!!!
НКК Консультант
1 марта 2014 в 20:34
Цитата (Рыжик1985):Здравствуйте,ситуация следующая(Программа 1с 7.7 редакция 4.5)
Фирма-лизингополучатель взяла в лизинг имущество оплатила все платежи,кроме выкупоной стоимости и решено было вернуть это имущество назад лизингодателю(имущество числилось на балансе лизингополучателя).
Вопрос в следующем -вот балансовую стоимость я указала по какой было ОС поставтавлено на учет,амортизацию соответственно тоже,а вот вторая закладка
Причина выбытия-продажа?
Статья пр. дох и расх?
Покупатель -лизингодатель
Цена реализации?
сумма НДС?
и оставлять ли галочку ндс при постановке на баланс возмещен?
И еще мне надо,чтобы ни доходов ни расходов не формировало,т.к. это возврат лизинга.
Помогите,пожалуста!!!

Добрый вечер!

С точки зрения работы в программе не подскажу, а вот с точки зрения методологии выделенное синим неверно, если речь идет о бухучете и о возврате предмета лизинга с неполностью начисленной амортизацией.
В этом случае при возврате, как Вы верно написали, списывается балансовая и остаточная стоимости, а также списывается задолженность по выплате выкупной стоимости, отраженная на счете 76 (или 60), входящий НДС по выкупной стоимости, отраженный на счете 19 при принятии предмета лизинга на баланс. Указанные сальдо списываются на счета учета прочих доходов и расходов (91.1 и 91.2), но не учитываются для целей налогообложения, так как являются "техническими", не связанными с реальными доходами (ст. 41 НК РФ) или расходами (п. 1 ст. 252 НК РФ) лизингополучателя.
Проводки будут следующие:
Д 91.2 К 01.выбытие ОС = списана остаточная стоимость возвращенного лизингодателю предмета лизинга;
Д 76 (60) К 91.1 = списан долг перед лизингодателем по оплате выкупной стоимости в связи с расторжением договора лизинга;
Д 91.2 К 19 = списан входящий НДС в составе выкупной стоимости в связи с расторжением договора лизинга.
3 марта 2014 в 13:27
Добрый день!По имуществу мы все лизинговые платежи сделали за исключением выкупной(мы с вами уже в другой теме об этом говорили),но амортизация и в БУ и в НУ у меня все равно висит почему то!Хотя в НУ ее ведь не должно быть к моменту последнего платежа?амотризация ведь должна остаться только в БУ?И вот я не пойму как это списать!и чтобы при этом не формировался фин.результат.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
5 марта 2014 в 19:56
Цитата (Рыжик1985):Добрый день!По имуществу мы все лизинговые платежи сделали за исключением выкупной(мы с вами уже в другой теме об этом говорили),но амортизация и в БУ и в НУ у меня все равно висит почему то!Хотя в НУ ее ведь не должно быть к моменту последнего платежа?амотризация ведь должна остаться только в БУ?И вот я не пойму как это списать!и чтобы при этом не формировался фин.результат.

Добрый вечер!

То, что в налоговом учете у Вас останется некая сумма в виде начисленной в течение срока лизинга налоговой амортизации предмета лизинга вовсе не страшно. Наоборот, Вы всегда сможете предъявить данную сумму проверяющим, чтобы подтвердить правильность формирования налоговой базы в отношении лизинговых операций.

Главное, чтобы в отличие от бухучета, в налоговом учете у Вас не продолжала начисляться налоговая амортизация по указанному имуществу после завершения договора лизинга. Вот это уже вопрос работы с программой, где и какую галочку надо поставить, чтобы начисление налоговой амортизации прекратилось, а бухгалтерской - продолжалось.
Алена Светлая Консультант
5 марта 2014 в 22:36
Добрый день!
Цитата (Рыжик1985): Программа 1с 7.7 редакция 4.5 ...
Причина выбытия-продажа?
Данный документ не совсем подходит для отражения выбытия ОС при расторжении договора и возврате лизингового имущества. Но другого в конфигурации нет. Поэтому отражайте, проверяйте проводки и если что, корректируйте учет. Причина выбытия ОС ни одна не подходит, поэтому выбирайте любую.Молчу
Цитата:Статья пр. дох и расх?
Естественно, связанную с выбытием ОС.
Цитата: Цена реализации? сумма НДС?
Видимо, отразите остаточную стоимость при передаче. Спишется первоначальная и накопленная сумма амортизации на субсчет 01.2(выбытие) , и спишется в Дт 91.2.
Вы хотите начислить НДС, типа Д91.2 К68.2?..Ох! Вы и сч-фактуру хотите выписать? Илья Владимирович! Как вы на это смотрите?А?

Цитата:и оставлять ли галочку ндс при постановке на баланс возмещен?
оставлять, если возмещали НДС.
Цитата:И еще мне надо,чтобы ни доходов ни расходов не формировало,т.к. это возврат лизинга.
Про это вам Илья Владимирович уже ответил. Фин.результат будет.
5 марта 2014 в 23:01
Добрый вечер!
У меня сформировались при проведении след.проводки(цена реализации и сумма ндс оставила пустой)
Д01.2 К 01.1 списана балансовая стоимость
Д 91.2 К 01.2 списана остаточная стоимость
Д 62.1 К 91.1 учтена выручка
Вот последняя проводка мне кажется сдесь не долна быть это явно!я же не продаю имущество.
Вы не знаете как ее отключить?
и проводки по амортизации что то нет!хотя по оборотке остатки есть.
НКК Консультант
6 марта 2014 в 09:24
Цитата (Рыжик1985):Добрый вечер!
У меня сформировались при проведении след.проводки(цена реализации и сумма ндс оставила пустой)
Д 62.1 К 91.1 учтена выручка
Вот последняя проводка мне кажется сдесь не долна быть это явно!я же не продаю имущество.
Вы не знаете как ее отключить?
и проводки по амортизации что то нет!хотя по оборотке остатки есть.

Добрый день!

Выделенной синим проводки быть не должно, так как реализации ОС в данном случае нет - оно возвращается собственнику по условиям договора лизинга (ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"). В связи с изложенным не должно быть и начисления НДС, так как речи о налогооблагаемой передаче имущества в данном случае нет (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Алена Светлая Консультант
6 марта 2014 в 20:51
Спасибо, Илья.

Вот видите,Рыжик1985, Не подходит документ. Тогда вводите Бух.справку или Операцию вручную.
12 марта 2014 в 21:43
Добрый вечер!
Сделала документ передача ОС (только вместо продажи поставила безвозмездная передача)
Илья Владимирович,проверьте,пожалуйста, все ли верно
В программе след.проводки
Д02.1 К 01.2 списана амортиз
А вот мне в месяце выбытия программа начисляет амортизацию за месяц выбытия,а разве она не должна ее сминусовать?
Т.е. по сути у меня должна быть балансовая стоимость за минусом амортизации,до месяца выбытия.?
А еще проводка Н 09 не принимаемые расходы Н05.01
НКК Консультант
15 марта 2014 в 21:37
Цитата (Рыжик1985):Добрый вечер!
Сделала документ передача ОС (только вместо продажи поставила безвозмездная передача)
Илья Владимирович,проверьте,пожалуйста, все ли верно
В программе след.проводки
Д02.1 К 01.2 списана амортиз
А вот мне в месяце выбытия программа начисляет амортизацию за месяц выбытия,а разве она не должна ее сминусовать?
Т.е. по сути у меня должна быть балансовая стоимость за минусом амортизации,до месяца выбытия.?
А еще проводка Н 09 не принимаемые расходы Н05.01

Добрый вечер!

По выделенном синим - не подскажу - это специфика работы в конкретной программе. Единственное, что могу сказать - данная остаточная стоимость возвращаемого лизингодателю предмета лизинга не является налоговым расходом (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

По остальному программа формирует все верно, так как амортизация за месяц выбытия ОС в бухучете начисляется (п. 22 ПБУ 6/01).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть