Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оформление справки о доходах для расчета больничного листа организацией, применяющей льготные тарифы

27 февраля 2014 в 21:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли особенности оформления Справки о сумме Заработной платы для расчета больничного сотруднику при увольнении, если организация на УСН применяет льготный тариф, т.е. фактически не выплачивает взносы ФСС? Спасибо!
KosAU  0 баллов
28 февраля 2014 в 21:46
Добрый день!
Я считаю, что разницы в оформлении справки данной организацией от прочих, уплачивающих взносы в ФСС нет. Данный тариф не влияет на социальные гарантии вашему работнику - это льгота для организации. Ведь пособие по врем.нетрудоспособности Вы начисляете и выплачиваете на общих основаниях.
28 февраля 2014 в 21:56
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 01:07
Здравствуйте.
Цитата (S2000):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли особенности оформления Справки о сумме Заработной платы для расчета больничного сотруднику при увольнении, если организация на УСН применяет льготный тариф, т.е. фактически не выплачивает взносы ФСС? Спасибо!


Противоречие, заключающееся в том, что в справке 182н нужно указать заработок, на который начислены страховые взносы в ФСС, в то время как взносов вроде бы нет, только кажущееся.
Нужно разделять понятия "начисление" и "перечисление" взносов при льготных тарифах. Обратите внимание на таблицу для льготников-упрощенцев в статье 58 Закона 212-ФЗ. Тариф взносов в ФСС = 0%. Строго по закону льготники не то чтобы освобождены от уплаты взносов, а просто начисляют взносы в ФСС по ставке 0%. Например, 100000 руб. * 0% = 0 руб. Поэтому начисления есть, а перечислять нечего.
В качестве подтверждения такого подхода можно посмотреть в Разделе 2 формы РСВ-1 нижнюю таблицу "На обязательное медицинское страхование". Вы же указываете базу для начисления взносов в ФФОМС, но взносы =0, верно? Аналогично и по взносам в ФСС.

Поэтому, заполняя справку 182н "о сумме заработной платы, ..... на которую были начислены
страховые взносы....", Вы на полном основании указываете заработок, на который начислялись взносы в ФСС по тарифу = 0%.

Надеюсь, что понятно объяснила.
1 марта 2014 в 20:47
Nataly S Спасибо большое! объяснили более чем понятно!Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть