Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работающим в чернобыльской зоне отселения

27 февраля 2014 в 22:02
Работник ООО выходит в декретный отпуск в конце мая 2014 года. Как рассчитать срок ежегодного дополнительного отпуска проживающим и работающим в чернобыльской зоне отселения. Ежегодно выделяется 21 день такого отпуска. как рассчитать срок для беременного работника?
Елена Тихонова Модератор
27 февраля 2014 в 22:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
3 марта 2014 в 17:45
Добрый день.
Цитата (Ольга Селедцова): Как рассчитать срок ежегодного дополнительного отпуска проживающим и работающим в чернобыльской зоне отселения. Ежегодно выделяется 21 день такого отпуска.
Ст. 20 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-I:
Цитата:2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года - 21 календарный день;
со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;
Цитата (Ольга Селедцова):как рассчитать срок для беременного работника?
Поскольку оплату производит ФСС, лучше бы задать вопрос в фонд о том, как определить продолжительность отпуска для его оплаты. Честно говоря, я нигде не нашла указания на то, что отпуск должен быть предоставлен в сокращенном размере.
Цитата:"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2008, N 12

Вопрос: Я являюсь переселенцем из Чернобыльской зоны, имею право на дополнительный отпуск в 14 календарных дней. Устроился на работу 02.06.2008, в декабре решил использовать право на дополнительный отпуск, но мне предоставили отпуск не в 14 дней, а меньше. Как пояснили в бухгалтерии: за фактически отработанное время, т.е. с июня по декабрь. Правомерно ли это?

Ответ: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1) работникам-"чернобыльцам" гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (ст. ст. 114 - 116 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

К сведению! До истечения шестимесячного срока после начала работы отпуск должен быть предоставлен по заявлению работника в случаях:
- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него согласно абз. 2 ч. 3 ст. 122 ТК РФ (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0);
- работникам в возрасте до 18 лет (абз. 3 ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев (абз. 4 ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
- совместителям при условии, что одновременно этот работник берет отпуск по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами (абз. 5 ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

С учетом ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник может воспользоваться дополнительным отпуском, так же как и основным, в первый год своей работы по истечении шести месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Следует обратить внимание, что работодатель в некоторых случаях обязан по заявлению работника предоставить основной отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы. Эти случаи перечислены в ст. 122 и других статьях ТК РФ. "Чернобыльцы" в категорию "досрочников" не включены.
Законом N 1244-1 не предусмотрено также право "чернобыльца" на досрочное использование отпуска. Вместе с тем по договоренности с работодателем отпуск может быть предоставлен работнику и ранее (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам-"чернобыльцам" в качестве компенсации за их нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо за участие в ликвидации аварии и за потерю здоровья вследствие радиации, а не в качестве оплаты за труд в организации, в которой они в настоящий момент работают.
Поэтому стаж работы при предоставлении дополнительного отпуска рассматриваемой категории работников не имеет значения. Обращаем внимание, что стаж учитывается только в одном случае, указанном в ст. 121 ТК РФ, - в отношении работы с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, работодатель был не вправе сокращать дополнительный отпуск, исходя из отработанного времени "чернобыльца".
Несмотря на то что "чернобылец" вправе воспользоваться отпуском в любое удобное для него время, это не снимает с работодателя обязанности составлять график отпусков, включая в него указанного работника. Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ в графике отпусков должно быть отражено время отпусков всех работников. Для льготников дата, указываемая в графе 6 графика отпусков, составленного по унифицированной форме N Т-7, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, должна рассматриваться как ориентировочная, которая может быть изменена по соответствующему заявлению работника; при этом ее изменение должно фиксироваться в графах 8 и 9.

Обратите внимание! Финансирование расходов, связанных с предоставлением вышеуказанного отпуска, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.08.2005 N 542, за счет средств федерального бюджета с зачислением средств либо на расчетные счета организации, в которой работают граждане, имеющие право получать компенсации, либо на лицевые счета указанных граждан, открытые в учреждениях банка.

А.Тюрина
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать 12.01.2009
4 марта 2014 в 20:00
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили на мой вопрос. Извините, что не поздоровалась при написании вопроса - я первый раз регистрировалась на подобных форумах и, честно говоря, забыла принять во внимание, то мне ответит не робот, а живой человек. Еще раз спасибо и извините. Всего доброго!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть