Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Доход от курсовых разниц за 2013 год

27 февраля 2014 в 22:18
В моей организации (АНО на УСНО по "Доходам") открыт валютный счет с некоторой суммой. Валютных операций не велось. А поскольку с 2013 года доходы и расходы от переоценки валюты у "упрощенцев" не определяются и не учитываются (новый п. 5 ст. 346.17 НК РФ), какими проводками и куда девать образовавшуюся на конец года положительную курсовую разницу?
Елена Тихонова Модератор
27 февраля 2014 в 22:49
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Nataly S Консультант
27 февраля 2014 в 22:52
Здравствуйте.
Цитата (АЯК):В моей организации (АНО на УСНО по "Доходам") открыт валютный счет с некоторой суммой. Валютных операций не велось. А поскольку с 2013 года доходы и расходы от переоценки валюты у "упрощенцев" не определяются и не учитываются (новый п. 5 ст. 346.17 НК РФ), какими проводками и куда девать образовавшуюся на конец года положительную курсовую разницу?

"не определяются и не учитываются" - в налоговом учете, то есть при определении налоговой базы по УСН курсовые разницы не отражаются ни в доходах, ни в расходах.

Образовавшаяся на конец года курсовая разница возникла в бухгалтерском учете, а не в налоговом учете. А в бухучете ничего не поменялось, в 2013 году курсовые разницы учитываются в прочих доходах и расходах, как и раньше.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
27 февраля 2014 в 23:17
Благодарю за ответ!
Извините, я впервые сдаю баланс за 2013 г. Мне нужно сделать проводки Д 52 "Валютный счет";К 83/4 "Курсовые разницы".
и сальдо счета 83/4 "Курсовые разницы" затем списать на счет 80?
Nataly S Консультант
28 февраля 2014 в 00:16
Цитата (АЯК):Благодарю за ответ!
Извините, я впервые сдаю баланс за 2013 г. Мне нужно сделать проводки Д 52 "Валютный счет";К 83/4 "Курсовые разницы".
и сальдо счета 83/4 "Курсовые разницы" затем списать на счет 80?

Счет 80 "прибыли и убытки" использовался в прошлом веке Ох! при старом плане счетов. И курсовые разницы 83/4 тоже. Позвольте полюбопытствовать, где нашли такую корреспонденцию счетов?

Второе десятилетие живем по другому плану счетов:

Из Приказа Минфина от 31 октября 2000 г. N 94н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ

Цитата:Счет 80 "Уставный капитал" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации.

Счет 83 "Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.
28 февраля 2014 в 00:25
Спасибо, буду изучать!
Nataly S Консультант
28 февраля 2014 в 00:47
Цитата (АЯК):Спасибо, буду изучать!

Наберите в строке Поиска по сайту "Курсовые разницы проводки" и изучайте. Подмигиваю
Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть