Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание за услуги по входящему акту в сервисе Бухгалтерия.Контур

27 февраля 2014 в 23:19
Добрый вечер, я ИП УСН Д-Р, легкая версия Контура, вопрос в следующем:
От поставщика услуг, 17 февраля 2014 получил документы - счет, акт о выполненных работах, счет фактуру датированные 31.01.2014 - за услуги в январе, вроде все правильно. Для оплаты счета я создал платежку и отправил ее в Альфа-банк 17.02.2014. Прошла оплата со счета, и автоматически была загружен выписка - со списанием 100 руб. и автоматически "учитывать в налогах" тоже 100 руб. Как я понимаю - оплата счета это одно, а списание нужно проводить по фактической дате акта (фактическая дата оказания услуги), т.е. "учитывать в налогах" надо исправить на 0, а списание этих самых 100 руб. необходимо выполнить по акту от 31.01.2014 - как это сделать я не нашел.
Объясните пожалуйста как правильно сделать этот учет.

Спасибо.
telme  2 419 баллов, г. Екатеринбург
28 февраля 2014 в 08:03
Нет. В вашем случае, надо учитывать в расходах по УСн именно по дате оплаты. Тк на момент признания расходов УСН необходимо, чтобы была произведена оплата и работы/услуги приняты. Те по сути, расходы в УСН отражаются по последней из дат - оплаты или приемки. Тк акт был ранее оплаты, то учитываете по дате оплаты. Если бы сначала производили оплату, а потом бы получили акт, то списание денег в расходах не учитывали, а по дате акта создали бы списание по Прочему (вместо банка/кассы), чтобы отразить расходы в налоговом учете на основании акта.
28 февраля 2014 в 12:52
Спасибо за ответ. Еще тогда такой вопрос: я купил партию товара для перепродажи. Должен ли я списать в расходы весь товар сразу или же я могу это делать по мере его реализации?
telme  2 419 баллов, г. Екатеринбург
28 февраля 2014 в 13:06
Только по мере реализации. в налоговом учете себестоимость реализованного товара списываете по Прочему на дату реализации указанного товара. НО при условии, что поставщику вы на момент реализациии этот товар оплатили.

Правило такое для товаров для перепродажи в налоговом учете.

В расходы такие товары списываются по последней из дат: Оплаты поставщику или отгрузки клиентам.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть