Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Переход на УСН с ЕНВД со второго квартала

28 февраля 2014 в 06:44
Добрый день. ИП на ЕНВД (автотовары) для продажи автомасел (подакцизный товар)необходимо сменить систему налогообложения. Могу ли я это сделать со второго квартала, а не с нового года? Можно ли полностью перейти на УСН? Какая ответственность грозит в случае продажи масел с ККТ на ЕНВД? Заранее спасибо.
Анти  134 839 баллов
28 февраля 2014 в 07:59
Здравствуйте.
На УСН переходить можно только с начала календарного года.
Цитата:1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
(ст. 346.13 НК РФ)
Согласно статье 346.27 НК РФ не облагается ЕНВД реализация подакцизных товаров, к которым относятся автомасла.
Цитата:...предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения «гл. 26.3» Кодекса и, следовательно, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Поэтому организация может применять в отношении указанной предпринимательской деятельности общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.
(из письма Минфина от 24.07.2013 N 03-11-06/3/29245).
Если при проверке обнаружится, что ведется деятельность, не подпадающая под ЕНВД,не применяется раздельный учет хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и предпринимательской деятельности, по которой налоги должны уплачиваться в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ),доначислят налоги по ОСНО,т.к. УСН отсутствует.
28 февраля 2014 в 09:37
Значит если я сейчас закупила моторное масло, то реализовывать его смогу только с применением общего режима (что мне крайне финансово не выгодно), либо ждать 10 месяцев для перехода на УСН?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть