Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Диспетчерская принимает деньги за перевозку авансом

28 февраля 2014 в 06:54
Добрый день!
Прошу прокомментировать, правильно ли я понимаю решение задачи (правомерность действий и правильность отражения в бух.учете):
ООО оказывает услуги диспетчерской службы индивидуальным предпринимателям, занимающимся деятельностью такси (предоставляет информацию о заказах такси населением).
Если заказчик (население) приходит в офис и заказывает такси (например, назавтра поездка в другой город) и вносит аванс, то ООО выписывает БСО (от ООО на имя заказчика ФИО) на полученную сумму аванса (проводка: Д-т 50, К-т 76.06 (население, ФИО) - получен в кассу аванс от населения в адрес ИП),
затем передает заявку и полученный аванс ИП-исполнителю, который выписывает БСО организации-диспетчеру (от ИП на имя ФИО-заказчика?) (проводка: Д-т 76.05 (ИП), К-т 50 - возвращен из кассы аванс; Д-т 76.06 (население, ФИО), К-т 76.05 (ИП) - закрыта задолженность перед ИП на сумму аванса).

Возможность оказания посреднической услуги по приему авансов от населения в адрес ИП-исполнителя прописана в договоре с ИП и за эту услугу дополнительной комиссии не взимается.
ККТ не применяется.

Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Полина.
Ольга Матвеева Модератор
28 февраля 2014 в 08:59
Цитата (Глав_бух_ТЭО):Добрый день!
Прошу прокомментировать, правильно ли я понимаю решение задачи

Добрый день.
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
28 февраля 2014 в 09:40
Это реальная ситуация. Раньше не возникало такой ситуации - хочу подстраховаться, чтобы всё было сделано правильно. Вопрос удалён модератором.

Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ольга Матвеева Модератор
28 февраля 2014 в 09:46
Цитата (Глав_бух_ТЭО):Это реальная ситуация. Раньше не возникало такой ситуации - хочу подстраховаться, чтобы всё было сделано правильно. И еще: для осуществления данной операции или можно работать под ОКВЭДом 92.40 "Деятельность информационных агентств" или нужен дополнительный ОКВЭД ?

Спасибо за пояснения.
В этой теме Вам ответят на Ваш первый вопрос. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, выделенный синим, задайте, пожалуйста, в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
В этой же теме будет рассматриваться только вопрос, размещенный в соответствии с выбранным разделом форума.
НКК Консультант
1 марта 2014 в 15:33
Цитата (Глав_бух_ТЭО):Добрый день!
Прошу прокомментировать, правильно ли я понимаю решение задачи (правомерность действий и правильность отражения в бух.учете):
ООО оказывает услуги диспетчерской службы индивидуальным предпринимателям, занимающимся деятельностью такси (предоставляет информацию о заказах такси населением).
Если заказчик (население) приходит в офис и заказывает такси (например, назавтра поездка в другой город) и вносит аванс, то ООО выписывает БСО (от ООО на имя заказчика ФИО) на полученную сумму аванса (проводка: Д-т 50, К-т 76.06 (население, ФИО) - получен в кассу аванс от населения в адрес ИП),
затем передает заявку и полученный аванс ИП-исполнителю, который выписывает БСО организации-диспетчеру (от ИП на имя ФИО-заказчика?) (проводка: Д-т 76.05 (ИП), К-т 50 - возвращен из кассы аванс; Д-т 76.06 (население, ФИО), К-т 76.05 (ИП) - закрыта задолженность перед ИП на сумму аванса).

Возможность оказания посреднической услуги по приему авансов от населения в адрес ИП-исполнителя прописана в договоре с ИП и за эту услугу дополнительной комиссии не взимается.
ККТ не применяется.

С уважением, Полина.

Добрый день!

Проводки, выделенные синим - верные (Инструкция по применению Плана счетов).
Что касается вопроса оформления документов, то, по правилам форума, данный вопрос нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть