Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет командировочных расходов по гражданско-правовому договору с ИП

28 февраля 2014 в 08:21
Добрый день!
Подскажите как правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете ООО командировочные расходы сотрудников которые устроены по гражданско-правовому договору (Индивидуальные предприниматели), после эти услуги компенсируются заказчиками и суммы расходов перевыставляются им?
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 03:48
Здравствуйте.
Цитата (Июля):Добрый день!
Подскажите как правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете ООО командировочные расходы сотрудников которые устроены по гражданско-правовому договору (Индивидуальные предприниматели), после эти услуги компенсируются заказчиками и суммы расходов перевыставляются им?


Трудовой кодекс:
Цитата:Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в "порядке", определяемом Правительством Российской Федерации.


ИП - не работники, а ООО - не работодатель, поэтому направить ИП в командировку и выплатить командировочные расходы невозможно.
3 марта 2014 в 08:09
почему же ИП не работник то? Если ИП-это айтишник, например и нанят фирмой для выполнения определенной задачи и по своему желанию по гражданскому договору, а не по трудовому то ведь он является сотрудником, на сколько я понимаю, и в командировку может быть отправлен для достижения (реализации) той самой поставленной задачи. Разве не так?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
3 марта 2014 в 17:08
Цитата (Июля):почему же ИП не работник то? Если ИП-это айтишник, например и нанят фирмой для выполнения определенной задачи и по своему желанию по гражданскому договору, а не по трудовому то ведь он является сотрудником, на сколько я понимаю, и в командировку может быть отправлен для достижения (реализации) той самой поставленной задачи. Разве не так?

Не так.
Айтишник в данном случае не работник и не сотрудник, он - исполнитель, сторона договора ГПХ.
Гражданско-правовые отношения регулируются гражданским кодексом, а не трудовым.
4 марта 2014 в 08:31
Я знаю что гражданско-правовой договор с ним заключается. У меня вопрос в том как в бух учете отразить то, что он отправился например в командировку для выполнения задачи прописанной в ГПД, сли наше ООО само покупает билеты для него и оплачивает проживание? И надо ли делать отчисления всеразличные если он ИП?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть