Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работа по договорам, если у фирмы не был оформлен соответствующий вид деятельности

28 февраля 2014 в 11:40
Фирма строительная на УСН 6 %. Заключала предварительные договора на электромонтаж, заказчики выплатили задатки в размере 100% стоимости работ по будущим основным договорам, на момент заключения предварительных договоров в уставе фирмы не было соответствующего вида деятельности, перечень видов деятельности в уставе был конечный. Нам нужно было внести изменения в устав.
Через три месяца принимается решение учредителя и вносятся изменения в устав, заключаются основные договора, исполняются по ним обязательства. Задаток засчитывается в счет оплаты работ по основным договорам.
Признает ли налоговая такие предварительные договоры ничтожными и соответствующие выплаты по ним???

P.S. Предвар. договора заключались по причине отсутствия денежных средств, рабочей силы, так как фирма была на тот момент вновь образованной.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 февраля 2014 в 11:52
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
НКК Консультант
2 марта 2014 в 23:50
Цитата (неопытный директор):Фирма строительная на УСН 6 %. Заключала предварительные договора на электромонтаж, заказчики выплатили задатки в размере 100% стоимости работ по будущим основным договорам, на момент заключения предварительных договоров в уставе фирмы не было соответствующего вида деятельности, перечень видов деятельности в уставе был конечный. Нам нужно было внести изменения в устав.
Через три месяца принимается решение учредителя и вносятся изменения в устав, заключаются основные договора, исполняются по ним обязательства. Задаток засчитывается в счет оплаты работ по основным договорам.
Признает ли налоговая такие предварительные договоры ничтожными и соответствующие выплаты по ним???

P.S. Предвар. договора заключались по причине отсутствия денежных средств, рабочей силы, так как фирма была на тот момент вновь образованной.


Добрый вечер!

Если Вы включили поступившие по предварительным договорам средства в состав налоговых доходов для целей УСН на дату поступления таких средств (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ) не вижу смысла для налоговиков предъявлять Вам претензии насчет заключения подобных договоров.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
3 марта 2014 в 00:07
Здравствуйте.
Цитата (НКК):
Цитата (неопытный директор):Фирма строительная на УСН 6 %. Заключала предварительные договора на электромонтаж, заказчики выплатили задатки в размере 100% стоимости работ по будущим основным договорам, на момент заключения предварительных договоров в уставе фирмы не было соответствующего вида деятельности, перечень видов деятельности в уставе был конечный. Нам нужно было внести изменения в устав.
Через три месяца принимается решение учредителя и вносятся изменения в устав, заключаются основные договора, исполняются по ним обязательства. Задаток засчитывается в счет оплаты работ по основным договорам.
Признает ли налоговая такие предварительные договоры ничтожными и соответствующие выплаты по ним???

P.S. Предвар. договора заключались по причине отсутствия денежных средств, рабочей силы, так как фирма была на тот момент вновь образованной.


Добрый вечер!

Если Вы включили поступившие по предварительным договорам средства в состав налоговых доходов для целей УСН на дату поступления таких средств (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ) не вижу смысла для налоговиков предъявлять Вам претензии насчет заключения подобных договоров.


Вряд ли эти суммы включены в налоговые доходы в момент их получения. Не случайно их назвали "задатками".
Странная ситуация, с учетом того, что решение о внесении изменений в устав принимается через три месяца. Думаю
Думаю, что у автора вопроса имеется основание для беспокойства.
3 марта 2014 в 13:10
Нет. доходы включались в налогооблагаемую базу и платились налоги вовремя, но проблема в другом......весь вопрос в переоформлении договоров, т.е. те договора по которым шла оплата(задаток) не подпадали под наш "режим". Поэтому и такая растяжка во времени с внесением изменений. Изменения вносились для того чтобы устранить этот недочет.

Не вызовет ли подозрений у налоговиков вот такая растяжка во времени между заключением предварительных договоров и основных договоров.
НКК Консультант
3 марта 2014 в 13:29
Цитата (неопытный директор):Нет. доходы включались в налогооблагаемую базу и платились налоги вовремя, но проблема в другом......весь вопрос в переоформлении договоров, т.е. те договора по которым шла оплата(задаток) не подпадали под наш "режим". Поэтому и такая растяжка во времени с внесением изменений. Изменения вносились для того чтобы устранить этот недочет.

Не вызовет ли подозрений у налоговиков вот такая растяжка во времени между заключением предварительных договоров и основных договоров.


Добрый день!

Могу лишь повторить свой ответ - коли Вы включили данные поступления в налоговую базу по УСН на дату их получения, то смысла для налоговиков предъявлять Вам какие-то претензии по указанным договорам нет.

Предварительный договор на то и предусмотрен, что у сторон в течение определенного периода времени нет возможности заключить основной договор, поэтому они договариваются о заключении основного договора в будущем на определенных параметрах, что и является предметом предварительного договора (ст. 429 ГК РФ).
10 марта 2014 в 01:52
Спасибо за Ваши ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть