Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли уставный капитал использовать на хозяйственные нужды?

бухгалтер120288 (автор вопроса)  0 баллов, г. Тольятти
28 февраля 2014 в 12:18
Подскажите пожалуйста у меня ООО ЕНВД 10 000 уставной капитал могу ли я их снять на хоз нужды и надо ли показывать их в бухгалтерском отчёте?
Авуар  19 396 баллов, г. Челябинск
28 февраля 2014 в 13:21
Цитата (бухгалтер120288):Подскажите пожалуйста у меня ООО ЕНВД 10 000 уставной капитал могу ли я их снять на хоз нужды и надо ли показывать их в бухгалтерском отчёте?

Добрый день!
Вы, видимо, руководитель? Или собственник? Подмигиваю
Об уставном капитале (расходовании его) в учредительных документах у вас есть какое-то ограничение?
Раз возник вопрос? Потому что, по умолчанию, он и создается, как старт для развития.
Если ограничений нет, то, безусловно, эти средства можно потратить на хоз.нужды, оформить все документально, отразить в учете. Результат этих действий попадет в бухгалтерский учет.Счёты
28 февраля 2014 в 17:04
Отразится в годовом балансе? и с этого дня как он снимит 10 000 надо будет показывать деятельность?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
3 марта 2014 в 09:03
Цитата (бухгалтер120288):Отразится в годовом балансе? и с этого дня как он снимит 10 000 надо будет показывать деятельность?

Вообще-то деятельность надо показывать с момента организации предприятия. Улыбаюсь
Документы, относящиеся к деятельности предприятия, оражаются в учете либо в момент совершения хозяйственной операции, либо сразу после её совершения - это азы БУ. Счёты
Есть замечательная фраза: бухгалтерия - это фотография вчерашнего дня! Подмигиваю
3 марта 2014 в 09:23
спасибо, у меня директор не ведёт пока деятельность, и не хочет а деньги снял на хоз нужды для себя а н для фирмы вот не знаю что и делать
3 марта 2014 в 10:59
Цитата (бухгалтер120288):спасибо, у меня директор не ведёт пока деятельность, и не хочет а деньги снял на хоз нужды для себя а н для фирмы вот не знаю что и делать

Что значит: для себя? То есть эта сумма будет его доходом? С соответствующим налогообложением? На какие нужды сняты деньги по чеку? Если на хознужды, то это - подотчетные средства, за них необходимо отчитаться! Иначе - нарушение кассовой дисциплины!
ООО это не ИП, где предприниматель может снять для себя свои же деньги без объяснений!
3 марта 2014 в 16:50
Текст задвоившегося сообщения удален модератором.
3 марта 2014 в 16:51
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в НОВЫХ темах.
Ольга Матвеева Модератор
3 марта 2014 в 17:21
Цитата (бухгалтер120288):деньги сняты с банка, не по чеку у нас нет кассового аппарата, директор сказал что купил на эти 10 000 компьютер стол. бумагу и т.д, подскажите пожалуйста как провести авансовый сделать отчёт и по какой декларации показать снятие 10 000 в балансе, я в первые сталкиваюсь с таким вопросом, у нас общий режим пока не работаем, но в дальнейшем будем если компьютер купил. подскажите.

Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новых темах. Для удобства отвечающих в своих новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть