Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Когда принимать к учету суммы по решению суда в микрофинансовой организации?

28 февраля 2014 в 13:04
Доброго Дня,Форумчане!Как всегда-самое интересное-в пятницу!!!! Я-бугхалтер микрофинансовой организации,с Нового года Все МФО на основной СН,больше не применяем кассовый метод....Всвязи с этим ищу совета:По судебному решению мой "покупатель займа" не торопится оплатить мне долг,издержки,проценты.... Не всегда судебное решение о возврате долга-сигнал к действию...как мне правильно принять к учету сумму по суду? Логично-с момента решения....Но у меня таких решенцев много,а оплат нет....
konserva  0 баллов
1 марта 2014 в 11:38
Добрый день! Не совсем поняла суть вопроса, но постараюсь ответить, в нашей организации суммы по суд. приказам обычно меньше, чем суммы к возврату, если считать согласно договору займа, при подаче в суд часть % должнику списываем, и после вступления суд приказа в силу сторнируем заемщику разницу в %, с 01.01.2014 % по суд приказам будут относится к нашим доходам, их уже никуда не денешь, можно их списать полностью только на основании суд решения о прекращении исполнит. производства и то если вы его оспаривать не будете.
2 марта 2014 в 12:48
Здравствуйте, благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Я-новичок в МФО, отсюда некоторая косноязычность, пришла в организацию совсем из другой сферы, никогда не сталкивалась с подобной деятельностью...третий месяц разбираюсь и как водится в таких случаях-чем дальше в лес...тем больше дров. По результатам моего анализа деятельности предприятия всплыли "мертвые души"- т.е. предыдущим бухгалтером мне переданы договора не закрытые прошлым годом из за того, что ей не предоставлялась достоверная информация. Теперь ищу выход из создавшейся ситуации. Мне придется начислить проценты на каждый из договоров не зависимо от поступления оплат по этим договорам,а по условиям договора микрозайма проценты начисляются до полного его погашения...получается, остановить начисление процентов я могу только если дело передано в суд, следовательно, если и по суду выплата от контрагента не происходит то сумма таких процентов у меня отражается на каком счете??.До какого момента ЭТА сумма будет там находится? как делаете Вы? Я буду благодарна за любую информацию,заранее Большое Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть