Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет действительной стоимости доли при выходе участника ООО

Светлана1008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
28 февраля 2014 в 15:16
Добрый день! Сам алгоритм расчета я понимаю. Но вопрос возник вот в чем. 29 ноября 2013 годав состав учредителей был введен новый участник, внес взнос в уставный капитал 10,000-00 руб. Доли участников распределились 50%/50%, Уставный капитал увеличился до 20,000-00 рублей. Но 12 декабря поступило заявление участника (который был ранее единственным) о выходе из состава учредителей. На какую дату я должна составить бухгалтерский баланс? От какой доли участника я должна отталкиваться - от 50% или от 100%, которые он имел до 29 ноября?
Помогите, пожалуйста!
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2014 в 13:27
Цитата (Светлана1008):Добрый день! Сам алгоритм расчета я понимаю. Но вопрос возник вот в чем. 29 ноября 2013 годав состав учредителей был введен новый участник, внес взнос в уставный капитал 10,000-00 руб. Доли участников распределились 50%/50%, Уставный капитал увеличился до 20,000-00 рублей. Но 12 декабря поступило заявление участника (который был ранее единственным) о выходе из состава учредителей. На какую дату я должна составить бухгалтерский баланс? От какой доли участника я должна отталкиваться - от 50% или от 100%, которые он имел до 29 ноября?
Помогите, пожалуйста!

Добрый день!
Тут даже дат не нужно.
Единственный участник не может "выйти" из ООО.
Т.е. в любом случае, сначала регистрация увеличения УК и нового участника, и лишь потом выход первого участника.
А это означает, что при расчете действительной доли нельзя исходить из его 100% владения. В Ваших условиях только 50%.

С балансом немного сложнее.
Закон об ООО требует выплатить (цитата) действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Ключевое слово - "отчетный период".
Читаем первоисточник - Закон о бухгалтерском учете:

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата
1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.


Вывод очевиден - действительная стоимость доли рассчитывается на основе бухгалтерской отчетности за 2012 год.
Это, конечно, если заявление подано до 31 декабря 2013 г.
Если после 1 января 2014 года, то расчетным будет баланс за 2013 год.

Почему я не беру указанные Вами даты? Потому, что я не уверен, что до 12 декабря Вы зарегистрировали изменение УК и появление нового участника.
Поэтому Вы сами определитесь с датами и тем, какой баланс брать в расчет.

Успехов!
Светлана1008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
3 марта 2014 в 13:44
Благодарю Вас за помощь! Выручили!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть