Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заполнение декларации 3-НДФЛ

28 февраля 2014 в 16:02
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, по такому вопросу.
В 2009 году купили квартиру, в 2009,2010 подавали декларацию на возврат НДФЛ.
В 2011 году взяли уведомление из налоговой в марте. С марта НДФЛ с мужа на работе не брали.
Бухгалтер дала ему справку за 2011 год, там вычеты 400 рублей за январь и февраль, с марта вычет на квартиру.
Сейчас пробовала заполнить 3-НДФЛ за 2011 год, вернуть НДФЛ за январь, февраль, мне программа ставит вычет за январь-февраль-март, а надо ведь только январь-февраль?
Программа ГНИВЦ.
Как можно поправить эти вычеты? Или это не важно?
Спасибо.
nataa  88 729 баллов, г. Екатеринбург
2 марта 2014 в 13:38
Добрый день!
Тот факт, что с марта месяца стал предоставляться имущественный вычет по месту работу, не означает, что работник утратил право на предоставление стандартного вычета. Стандартный вычет должен был предоставляться в прежнем порядке.
2 марта 2014 в 19:22
Огромное спасибо! То есть справка неправильно заполнена, вычет должен быть вначале использован весь до 40000, а потом уже вычет за квартиру?
И еще там была матпомощь 4 тыс. в середине года, на нее тоже должен быть вычет?
В лист А в облагаемый доход я ставлю доход за январь и февраль только ( за минусом 400*2)?
И если справка неправильно заполнена, меня завернут с ней в налоговой, или это не важно?
Спасибо еще раз!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
NBesedina  15 896 баллов, г. Белгород
3 марта 2014 в 13:19
Цитата (Maria Mitrofanova):Огромное спасибо! То есть справка неправильно заполнена, вычет должен быть вначале использован весь до 40000, а потом уже вычет за квартиру?
И еще там была матпомощь 4 тыс. в середине года, на нее тоже должен быть вычет?
В лист А в облагаемый доход я ставлю доход за январь и февраль только ( за минусом 400*2)?
И если справка неправильно заполнена, меня завернут с ней в налоговой, или это не важно?
Спасибо еще раз!

Добрый день! Стандартный и имущественный вычет друг от друга не зависят, т.е. могут применяться одновременно, например:
Январь з\п 10000 : НДФЛ (10000-400)*13%=1248
Февраль 10000 : (10000-400)*13%=1248
Март=апрель 10000 : 400-стандартный вычет, 9600- имущественный
С мая - 10000 : 10000- имущественный вычет.
В данном примере облагаемая сумма дохода 19200.
Если в марте не был предоставлен положенный стандартный вычет, то налог к возмещению увеличится на 52 руб (400*13%). Вы должны поставить в лист А облагаемую сумму дохода из справки, а на листе Ж привести расчёт стандартного налогового вычета. Код дохода матпомощи 2760 (такой в справке?), вычет учитывается на листе Г1 (код вычета 503).
3 марта 2014 в 15:12
Цветы Спасибо за такой подробный ответ!
Сейчас заполняю, у меня в листе Ж1 вычет 1200, в листе Г1 вычет 4000.
Теперь в листе И пункте 2.7 получается : сумма ,облагаемая НДФЛ из справки 2-НДФЛ за минусом 4000 и за минусом 400 рублей.
И в пункте 2.8 (сумма документально подтвержденных расходов на новое стр-во...принимаемая для целей имущ. налогового вычета) та же сумма.
Вообще по справке 2-НДФЛ получается, что вычеты только на квартиру и 800 рублей ,а 4000 матпомощь в справке есть с кодом 2760, но получается,что имущ.вычет плюс 800 руб. равно годовому доходуОх! ...
Мне нужно вычет имущественный(лист И стр.2.5) ставить столько, сколько в 2-НДФЛ?

Я же так поняла,что имущ.вычет равен доход минус матпомощь 4000 минус 1200? А тут получается доход минус 800...
Или в налоговой все это взаимозачтется?
NBesedina  15 896 баллов, г. Белгород
3 марта 2014 в 16:42
В п.2.5 ставите столько же, сколько в 2-НДФЛ, в строке 2.10 сумма увеличивается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть