Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата больничного совместителю

Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
28 февраля 2014 в 21:25
Доброго всем вечера!Уважаемые коллеги,прошу помощи.
Мария работает в ООО "Лучик" с июня 2010 г главным бухгалтером,с октября 2013 она гл/бух в ООО "Пчелка" (основное место),а в "Лучике" она же глав/бух-НО совместитель .
В январе 2014 Мария заболела..
Вопрос-б/л в ООО "Лучик" ей положен??? или же как совместителю,проработавшему менее 2 лет,нет???
Спасибо.
Nataly S Консультант
28 февраля 2014 в 23:24
Здравствуйте.
Цитата (Ольга33):Доброго всем вечера!Уважаемые коллеги,прошу помощи.
Мария работает в ООО "Лучик" с июня 2010 г главным бухгалтером,с октября 2013 она гл/бух в ООО "Пчелка" (основное место),а в "Лучике" она же глав/бух-НО совместитель .
В январе 2014 Мария заболела..
Вопрос-б/л в ООО "Лучик" ей положен??? или же как совместителю,проработавшему менее 2 лет,нет???
Спасибо.

Важно не только то, где женщина работает сейчас, но и то, где она работала предшествующие 2012 и 2013 годы.
Ох! Придется восстанавливать облик динозавра по имеющимся фрагментам.

Судя по тому, что женщина устроилась на основное место работы в октябре 2013, а по совместительству начала работать гораздо раньше, можно сделать вывод, что у нее было другое основное место работы, с которого она уволилась. И вряд ли у женщины не было основного места работы с 2011 года.
Получается, что на момент наступления страхового случая женщина работает у двух работодателей, Лучик и Пчелка, а в 2012+2013 у нее было как минимум 3 работодателя: Пчелка, Лучик и прежнее основное место работы, то есть состав работодателей сменился частично.
Следовательно, ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с "частью 2" настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с "частью 2.1" настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


Возможны два варианта получения пособия:
1.Взять 2 больничных и получить пособия на двух местах работы, Лучик и Пчелка, при этом на каждом месте работы учитывается только свой заработок.
2. Взять один больничный, принести на одно из мест работы (по выбору) и принести справки 182н от всех работодателей, имевших место в 2012+2013гг. Пособие будет рассчитано из совокупного заработка.

Какой из вариантов выгоднее, нужно считать.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
28 февраля 2014 в 23:41
Наталья,спасибо.
Я поясню,Мария работала с июня 2010 по октябрь 2013 в Лучике,в октябре же 2013 ее в Лучике оставляют совместителем,а в Пчелке она с октября 2013 она основной работник .Т е ее в Лучике рассчитали с основного места и сразу же взяли совместителем .В Пчелку она пришла естественно с доходом 2 лет от Лучика!Вот это первое место работы меня крутит((((((А? (тем более,что я веду з/пл обеих организацийПлачу )
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 00:15
Цитата (Ольга33):Наталья,спасибо.
Я поясню,Мария работала с июня 2010 по октябрь 2013 в Лучике,в октябре же 2013 ее в Лучике оставляют совместителем,а в Пчелке она с октября 2013 она основной работник .Т е ее в Лучике рассчитали с основного места и сразу же взяли совместителем .В Пчелку она пришла естественно с доходом 2 лет от Лучика!Вот это первое место работы меня крутит((((((А? (тем более,что я веду з/пл обеих организацийПлачу )

Динозавр не получился. Улыбаюсь
Следует изначально давать правильную информацию, чтобы не приходилось корректировать ответы.
Уточненная ситуация соответствует пункту 2. той же статьи 13:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2 больничных листа и 2 пособия, которые работодатели рассчитывают из "своего" заработка.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
1 марта 2014 в 08:30
=d> =d> =d> Спасибо.
Я так и сделала,оплатила в январе б/л ,а вот в феврале меня что то "коротнуло"(((((((( засомневалась......ведь получается один и тот же заработок фигурирует в 2 организациях!
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 12:41
Цитата (Ольга33):=d> =d> =d> Спасибо.
Я так и сделала,оплатила в январе б/л ,а вот в феврале меня что то "коротнуло"(((((((( засомневалась......ведь получается один и тот же заработок фигурирует в 2 организациях!

Не может один и тот же заработок фигурировать в двух организациях, поэтому правильно сомневались.
Возьмите себе за правило: как только пособие начисляется по справкам о заработке, требовать справку из другой организации, что там пособие не назначается и не выплачивается. Одновременно пусть сотрудник напишет заявление на тему: прошу рассчитать пособие с учетом справок, пособие у других работодателей за период с ... по.... не получаю. Это к тому, что в случае, если работник сжульничает и получит лишнее пособие, с него можно будет взыскать неправомерно полученное пособие в судебном порядке (не счетная ошибка и не методологическая, а вина работника). А вот если бухгалтер прохлопает, может потом рассчитываться из своего кармана.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
1 марта 2014 в 13:08
Тогда какую базу для расчета б/л мы берем по Лучику?т е по совместительству???Ох!
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 13:26
Цитата (Ольга33):Тогда какую базу для расчета б/л мы берем по Лучику?т е по совместительству???Ох!

Невнимательно читаете ответы, цитирую:
Цитата (Nataly S):Уточненная ситуация соответствует пункту 2. той же статьи 13:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2 больничных листа и 2 пособия, которые работодатели рассчитывают из "своего" заработка.

Лучик рассчитывает из зарплаты Лучика, а Пчелка - из пчелкиной зарплаты.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
1 марта 2014 в 13:34
"Твоя моя не понимает"Ох! Ох! Ох!
"Лучик рассчитывает из зарплаты Лучика, а Пчелка - из пчелкиной зарплаты" ЭТО мне понятно ,но в Пчелке то нет двух лет!тут Мария с октября 2013! Считаем из МРОТ?
Простите за бестолковостьГрустный
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 13:38
Цитата (Ольга33):"Твоя моя не понимает"Ох! Ох! Ох!
"Лучик рассчитывает из зарплаты Лучика, а Пчелка - из пчелкиной зарплаты" ЭТО мне понятно ,но в Пчелке то нет двух лет!тут Мария с октября 2013! Считаем из МРОТ?
Простите за бестолковостьГрустный

А где написано, что для получения пособия нужно отработать не менее 2 лет?
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
1 марта 2014 в 13:40
Ну так в том то и дело!!!!!мы берем з/пл с предыдущего места работы за два года!с Лучика!2012-2013 Верно?и эти же два года будут в расчете по совместительству!
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 13:55
Цитата (Ольга33):Ну так в том то и дело!!!!!мы берем з/пл с предыдущего места работы за два года!с Лучика!2012-2013 Верно?и эти же два года будут в расчете по совместительству!

В N-ый раз: не учитываем справки с других мест работы!
Если учтете один и тот же заработок при расчете больничных на двух местах работы, будете из собственного кармана расплачиваться за излишне выплаченное пособие, потому что ошибка методологическая, и удержать пособие у работницы не имеете права.
В Пчелке скорее всего будет минималка, так как заработок за 2 года в Пчелке (с октября по декабрь 2013) вряд ли превышает 133298.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
1 марта 2014 в 13:59
Наталья,простите
Мария устроилась в Пчелку в октябре 2013(основное место),при устройстве она предоставила в бухгалтерию 2 ндфл и справку о з/пл за 2 года с предыдущего места работы,верно?
в январе 2014 она заболела....
для оплаты б/л мы берем в расчет ........ продолжите пожалуйста
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
1 марта 2014 в 14:10
Цитата (Nataly S):
Цитата (Ольга33):Ну так в том то и дело!!!!!мы берем з/пл с предыдущего места работы за два года!с Лучика!2012-2013 Верно?и эти же два года будут в расчете по совместительству!

В N-ый раз: не учитываем справки с других мест работы!
Если учтете один и тот же заработок при расчете больничных на двух местах работы, будете из собственного кармана расплачиваться за излишне выплаченное пособие, потому что ошибка методологическая, и удержать пособие у работницы не имеете права.
В Пчелке скорее всего будет минималка, так как заработок за 2 года в Пчелке (с октября по декабрь 2013) вряд ли превышает 133298.

ТАК я про ЭТО и говорю
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 14:14
Цитата (Ольга33):Наталья,простите
Мария устроилась в Пчелку в октябре 2013(основное место),при устройстве она предоставила в бухгалтерию 2 ндфл и справку о з/пл за 2 года с предыдущего места работы,верно?

Верно, но тот факт, что она предъявила справку 182н, еще не означает, что справка будет учтена при расчете больничного.
Потому что существуют статья 13 закона 255-ФЗ от 27.12.2006, пункт 19 Положения 375 от 15.06.2007, а также пункты 4, 4.1 и 4.2 Приказа МЗСР от от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Цитата (Ольга33):в январе 2014 она заболела....
для оплаты б/л мы берем в расчет ........ продолжите пожалуйста


Продолжаю: расчет пособия будет произведен из заработка за октябрь-декабрь 2013.

Нормативку я перечислила. Прежде чем еще раз переспросить, почитайте перечисленные НПА. Подмигиваю Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть