Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Код дохода в справке 2-НДФЛ для премии

28 февраля 2014 в 22:02
Добрый день !

Помогите пожалуйста разобраться с кодом дохода для премии.
Думаю код дохода для премии, поощрительной выплаты, поощрения в справке 2-НДФЛ 4800.
я правильно думаю ?

премия это не вознаграждение за труд , а стимулирующая выплата
поощрительная выплата не связанна с результатом труда
поощрение вообще единоразовое может быть

а премии, поощрительной выплаты, поощрения не являются вознаграждениями за выполнение трудовых обязанностей. Таким вознаграждением является фиксированный оклад.

заранее спасибо !
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 00:38
Здравствуйте.
Цитата (potolok):Добрый день !

Помогите пожалуйста разобраться с кодом дохода для премии.
Думаю код дохода для премии, поощрительной выплаты, поощрения в справке 2-НДФЛ 4800.
я правильно думаю ?

Премии бывают разные. Уточните, за что выплачена премия.

Цитата (potolok):премия это не вознаграждение за труд , а стимулирующая выплата
поощрительная выплата не связанна с результатом труда
поощрение вообще единоразовое может быть

а премии, поощрительной выплаты, поощрения не являются вознаграждениями за выполнение трудовых обязанностей. Таким вознаграждением является фиксированный оклад.

Стимулирующие выплаты - это тоже вознаграждение за труд. Читаем Трудовой кодекс:
Цитата:Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
1 марта 2014 в 01:28
Стимулирующие выплаты, это не вознаграждение за труд. Читайте внимательно ст 129

Допустим у вас есть трудовые обязанности. Вознаграждение за исполнение 1000 рублей. Так вот стимулирующая выплата это выплата к этой 1000 в том случае если вы , например, исполните обязанности быстрее других. Именно это условие будет стимулировать вас к выполнению одинакового объема трудовых обязанностей быстрее(качественнее)

Код дохода 2000 вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей без учета качества. Поэтому качество отражается в коде 4800. А расчет суммы для 4800 в лна должен обязательно быть.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
3 марта 2014 в 08:34
Цитата (potolok):Допустим у вас есть трудовые обязанности. Вознаграждение за исполнение 1000 рублей. Так вот стимулирующая выплата это выплата к этой 1000 в том случае если вы , например, исполните обязанности быстрее других. Именно это условие будет стимулировать вас к выполнению одинакового объема трудовых обязанностей быстрее(качественнее)

В каком документе прописан порядок и условия выплаты этой премии?
3 марта 2014 в 08:47
В ЛНА содержащим систему премирования ст. 135 ТК РФ ( порядок премирования ). Очевидно ЛНА содержащий систему премирования не содержит обязанности выполнять показатели премирования и не является трудовой обязанностью.
3 марта 2014 в 09:01
Цитата (potolok):если вы , например, исполните обязанности быстрее других. Именно это условие будет стимулировать вас к выполнению одинакового объема трудовых обязанностей быстрее(качественнее)

Вы же сами пишете, что это повышение качества труда. Явно стимулирующая выплата в рамках ТК.
3 марта 2014 в 11:45
стимулирующая выплата не вознаграждение за труд
Заработная плата (оплата труда работника) -
вознаграждение за труд ..... а также компенсационные выплаты .... и стимулирующие выплаты ....

законодатель не относит стимулирующие выплаты к вознаграждению
3 марта 2014 в 11:57
Цитата (potolok):стимулирующая выплата не вознаграждение за труд
Заработная плата (оплата труда работника) -
вознаграждение за труд ..... а также компенсационные выплаты .... и стимулирующие выплаты ....

законодатель не относит стимулирующие выплаты к вознаграждению

Если вы лучше знаете, то зачем спрашиваете?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть