Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Проводки по договору оказания услуг при продаже железнодорожных билетов

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
1 марта 2014 в 02:19
Всем доброго времени суток. Мы ООО на УСН доход минус расход. Продаем жд билеты по договору оказания услуг. В теме ниже схема продаж описана подробно :
Соседняя тема о продаже жд билетов
, и Александр Погребс прекрасно все разъяснил для меня и участников форума. Остался вопрос: как составить проводки по данному типу договора? Заранее благодарю за ответы.Цветы
НКК Консультант
1 марта 2014 в 15:54
Цитата (Анна Джикидзе):Всем доброго времени суток. Мы ООО на УСН доход минус расход. Продаем жд билеты по договору оказания услуг. В теме ниже схема продаж описана подробно :
Соседняя тема о продаже жд билетов
, и Александр Погребс прекрасно все разъяснил для меня и участников форума. Остался вопрос: как составить проводки по данному типу договора? Заранее благодарю за ответы.Цветы

Добрый день!

Для реализации имущественных прав конкретный порядок учета не установлен. Я бы отражал данные операции либо как торговые, либо как операции по возмездному оказанию услуг. Выбранный вариант отражения нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Например, при выборе варианта отражения данных операций как торговых, проводки могут быть следующие:
Д 60 К 51 = перечислен аванс поставщику билетов;
Д 41 К 60 = отражена покупная стоимость билетов по фактическим затратам на приобретение, включая комиссию продавца (п. 6 ПБУ 5/01);
Д 50 К 90 = отражена выручка от реализации билетов за наличные клиенту;
Д 90 К 41 = списана себестоимость реализованных билетов.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
1 марта 2014 в 20:35
Цветы благодарю за ответ. На мой взгляд очень удобные проводочки. Но стало любопытно какими еще проводками можно проводить данные продажи. Например если считать эти продажи услугой , как вы писали. Буду признательна если будут предложены еще несколько схем. Улыбаюсь благодарю за помощь.
НКК Консультант
7 марта 2014 в 17:00
Цитата (Анна Джикидзе):Цветы благодарю за ответ. На мой взгляд очень удобные проводочки. Но стало любопытно какими еще проводками можно проводить данные продажи. Например если считать эти продажи услугой , как вы писали. Буду признательна если будут предложены еще несколько схем. Улыбаюсь благодарю за помощь.

Добрый день!

Если рассматривать вариант отражения операций в качестве оказания услуг, то проводки могут быть следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 60 К 51 = перечислен аванс поставщику билетов;
Д 26 К 60 = отражена покупная стоимость билетов по фактическим затратам на приобретение, включая комиссию продавца;
Д 50 К 90 = отражена выручка от реализации билетов за наличные клиенту;
Д 90 К 26 = списана себестоимость реализованных билетов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть