Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заполнение декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет при приобретении квартиры

1 марта 2014 в 08:07
Доброе утро! В 2009 году по ипотеке мной (заёмщик) и супругой (созаёмщик) была приобретена квартира стоимостью 2 520 000 рублей в общую долевую собственность с нашим сыном (2001 г.р.) по 1/3 доли у каждого. В 2010, 2011 и 2012 году через бухгалтерскую контору делали имущественный налоговый вычет на покупку жилья и погашение кредита. Сотрудники конторы сами заполняли декларации и сдавали их в налоговую. Имущественный налоговый вычет с данной квартиры мы выбрали полностью, я за себя и за ребенка и супруга и начали выбирать вычет с процентов по погашению кредита. В 2013 году воспользовались «материнским капиталом» 408 960,50 рублей на погашение кредита (в 2012 родился 2-й ребенок). В 2014 году решил сам своими силами заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ. Заполняю её в программе «Декларация 2013» и у меня возникли следующие вопросы:
1. Как мне учесть 1/3 доли ребенка в декларации? Где-то прочитал, что просто в графе доля внести 2/3 (моя доля и доля ребенка).
2. В графе «Расходы по погашению кредитов» пункт «Проценты по кредитам за все годы» выставлять сумму выплаченных процентов по сохраненным чекам с 2009 по 2013 включительно, но у меня по чекам и справке из банка суммы разнятся, так как использовался материнский капитал. Внести сумму по чекам или сумму указанную в справке банка? Указывать всю сумму или 2/3 (моя доля и доля ребенка)?
3. Графа «Расходы по погашению кредитов» пункт «Вычет по предыдущим годам по декларации». У меня нет копий поданных деклараций 2009 - 2011 годов, но есть выписки сумм возвратов. Можно ли эти деньги сложить, умножить на 100/13 и вписать в данный пункт?
Ваш бухгалтер  16 634 балла
1 марта 2014 в 08:58
Здравствуйте!
Я Вам советую обратится в бухгалтерскую контору, в которой Вам ранее заполняли декларации!!! Это лучший вариант для Вас.
Отвечу Вам на один вопрос: 2. В графе «Расходы по погашению кредитов» пункт «Проценты по кредитам за все годы» выставлять сумму выплаченных процентов по сохраненным чекам с 2009 по 2013 включительно, но у меня по чекам и справке из банка суммы разнятся, так как использовался материнский капитал. Внести сумму по чекам или сумму указанную в справке банка?

Сумма процентов по кредиту погашенная материнским капиталом д.б. исключена из суммы оплаченных процентов (не включать в декларацию).
п.5 ст. 220 НК РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.


подпункт 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.


Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 марта 2014 в 10:37
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
1 марта 2014 в 14:39
Спасибо за ответ. По поводу обратиться в контору совет хороший, а без нее никак?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть