Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Бухгалтерская отчетность при переходе с УСН на ОСНО

1 марта 2014 в 10:45
Добрый день. Подскажите, мы ООО с 2013г. на ОСНО. До 2013 находились на УСН и бух. чет в полном объеме не велся. В данный момент при сдаче бухгалтерской отчетности за 2013г. можем ли мы в балансе за периоды 2011 и 2012гг. указать только показатели по основным средсвам? И не показывать суммы в отчетности финансовых результатах за 2012 год. Спасибо!
НКК Консультант
2 марта 2014 в 23:14
Цитата (Евгения1512):Добрый день. Подскажите, мы ООО с 2013г. на ОСНО. До 2013 находились на УСН и бух. чет в полном объеме не велся. В данный момент при сдаче бухгалтерской отчетности за 2013г. можем ли мы в балансе за периоды 2011 и 2012гг. указать только показатели по основным средсвам? И не показывать суммы в отчетности финансовых результатах за 2012 год. Спасибо!


Добрый вечер!

1) Бухгалтерский учет и до 2013 г. плательщикам УСН надо было вести в полном объеме (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 319-О, Письмо ФНС РФ от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@).

2) При отсутствии учета за периоды до 2012 г. показатели бухгалтерской отчетности за прошлые периоды заполняются на базе восстановленного учета (по первичным документам, срок хранения которых в любом случае составляет 4 года - пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), либо на основании данных инвентаризации активов и обязательств по состоянию на 01.01.2013 г., актов сверки и т.п. мероприятий, направленных на определение, как минимум, достоверного сальдо по счетам на 01.01.2013 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть