Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как распределить дебиторскую задолженность?

1 марта 2014 в 13:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть- на предприятие неизвестная фирма перечислила денежные средства, за ТМЦ, никаких договорных отношений у нас с ними нет, уже прошёл год, претензий они не предъявляют,возврата средств соответственно не было,и эта сумма висит меня на 62 сч.Кт.,(в декларацию на прибыль я её включила) Вопрос: могу ли я эту сумму по закрытию года отнести на 63-91 счет?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
2 марта 2014 в 12:58
Цитата (olga2605):Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть- на предприятие неизвестная фирма перечислила денежные средства, за ТМЦ, никаких договорных отношений у нас с ними нет, уже прошёл год, претензий они не предъявляют,возврата средств соответственно не было,и эта сумма висит меня на 62 сч.Кт.,(в декларацию на прибыль я её включила) Вопрос: могу ли я эту сумму по закрытию года отнести на 63-91 счет?
Заранее спасибо!


Добрый день!

В налоговый доход Вы включили данную сумму ошибочно, так как указанные средства являются Вашим неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), т.е. средствами, которые нужно вернуть плательщику. Такое поступление не соответствует понятию "дохода" для целей налогообложения (ст. ст. 41 и 247 НК РФ).
Рекомендую Вам подать уточненную декларацию по налогу на прибыль с исключением из нее указанного дохода (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Что касается бухучета, то указанную сумму надо отразить на счете 76.2 (Инструкция по применению Плана счетов). Оснований для ее списания до истечения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) нет (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

.
3 марта 2014 в 09:00
спасибо большое за помощь!!!Улыбаюсь
nicol011160  46 309 баллов, г. Москва
3 марта 2014 в 09:08
Цитата (olga2605):Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть- на предприятие неизвестная фирма перечислила денежные средства, за ТМЦ, никаких договорных отношений у нас с ними нет, уже прошёл год, претензий они не предъявляют,возврата средств соответственно не было,и эта сумма висит меня на 62 сч.Кт.,(в декларацию на прибыль я её включила) Вопрос: могу ли я эту сумму по закрытию года отнести на 63-91 счет?
Заранее спасибо!

Интересно, а как Вы эту сумму отразили в декларации по налогу на прибыль? В составе доходов? А на каком основании?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть