Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

«Переходящие» отпуска в 1С 8.3

1 марта 2014 в 16:34
Здравствуйте.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.29.8)

Придерживаюсь позиции контролирующих органов, что "переходящие" отпуска в НУ надо учитывать в соответствующем отчетном периоде.
Отпуск приходится на февраль-март. В БУ отпускные отражать в феврале, в НУ отпускные отражать и в феврале, и в марте.

Когда работала в 1С 8.2, 2.0, то в документе "Начисление зарплаты работникам" использовала ручную корректировку и "переходящие" отпускные в НУ отражала на счете 97.01 (для БУ полностью сумма отражалась на счете 26 и часть суммы в НУ).
При этом в дальнейшем никаких проблем не было.

В 8.3, 3.0 в документе "Начисление зарплаты" нет корректировки в ручную. При этом я не хочу всю сумму отпускных в НУ отражать в текущем месяце.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Алена Светлая Консультант
4 марта 2014 в 11:53
Добрый день!
Цитата (V-tina):Здравствуйте. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.29.8)

Придерживаюсь позиции контролирующих органов, что "переходящие" отпуска в НУ надо учитывать в соответствующем отчетном периоде.
Отпуск приходится на февраль-март. В БУ отпускные отражать в феврале, в НУ отпускные отражать и в феврале, и в марте.
Когда работала в 1С 8.2, 2.0, то в документе "Начисление зарплаты работникам" использовала ручную корректировку и "переходящие" отпускные в НУ отражала на счете 97.01 (для БУ полностью сумма отражалась на счете 26 и часть суммы в НУ).
При этом в дальнейшем никаких проблем не было.
В 8.3, 3.0 в документе "Начисление зарплаты" нет корректировки в ручную. При этом я не хочу всю сумму отпускных в НУ отражать в текущем месяце. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Ваше желание можно пробовать реализовать через документ "Операция БУ и НУ" и кнопку в ней - Корректировка регистров. Подключите с помощью кнопки нужные регистры накопления, заполните по образу и подобию их же при обычном проведении "начисления зарплаты", но в нужном вам ключе.

Напомню, что счет 97 для целей отпускных сейчас не применяется в БУ.
Неоднократно на форуме обсуждалось. Сейчас либо следует применять оценочные обязательства и весь механизм, связанный с этим, либо... для малых и микропредприятий в БУ относить сразу всю сумму в расходы.
4 марта 2014 в 14:42
Здравствуйте.
Алена, спасибо большое.
Так и сделала - через Операции (бу и НУ).
Про счет 97 - в БУ не использую для отпускных, сразу всю сумму на затратные счета, только в НУ отражаю на счете 97, чтоб в след. месяце в НУ списать на затраты.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть