Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

1 марта 2014 в 17:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в другой фирме была уволена по сокращению, потом устроилась в нашу фирму и сейчас отработав 1 месяц хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.03.14. как рассчитать отпускные ?учитывается ли з/п с прошлых мест работы? если считается за 2 г. , берем 2013 и 2012, то можно ли заменить 2013, т.к. она была в декрете, на 2010 ? спасибо
Nataly S Консультант
1 марта 2014 в 21:54
Здравствуйте.

Цитата (джулияка):Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в другой фирме была уволена по сокращению, потом устроилась в нашу фирму и сейчас отработав 1 месяц хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.03.14. как рассчитать отпускные ?учитывается ли з/п с прошлых мест работы? если считается за 2 г. , берем 2013 и 2012, то можно ли заменить 2013, т.к. она была в декрете, на 2010 ? спасибо

Отвечу цитатой.
Статья 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Можно заменить 2013 год на любой другой, лишь бы при этом пособие увеличилось.
2 марта 2014 в 09:57
спасибо, я сомневалась из-за того что всего месяц отработан....
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть