Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Срок исковой давности по задолженности, если организация заявлена в реестр кредиторов

1 марта 2014 в 18:12
Здравствуйте.
Вопрос связан с резервом по сомнительным долгам в НУ. Если мы заявлены в реестр кредиторов, то срок исковой давности 3г. считать с этой даты или ждать постановление о прекращении конкурсного производства, которое может быть лет через 10, или еще какие есть варианты, или всегда строго 3 года и всё списываем? В общем, если в реестре кредиторов, то когда списать задолженность?
(Не беру во внимаение Постановление приставов о прекращении, о невозможности взыскать - в НУ можно списать по первому такому Постановлению - этот случай понятен).
Спасибо.
НКК Консультант
2 марта 2014 в 12:44
Цитата (Таисья):Здравствуйте.
Вопрос связан с резервом по сомнительным долгам в НУ. Если мы заявлены в реестр кредиторов, то срок исковой давности 3г. считать с этой даты или ждать постановление о прекращении конкурсного производства, которое может быть лет через 10, или еще какие есть варианты, или всегда строго 3 года и всё списываем? В общем, если в реестре кредиторов, то когда списать задолженность?
(Не беру во внимаение Постановление приставов о прекращении, о невозможности взыскать - в НУ можно списать по первому такому Постановлению - этот случай понятен).
Спасибо.


Добрый день!

Если Ваш должник проходит процедуру банкротства, то долг такого контрагента не может быть списан в состав внереализационных расходов (или за счет резерва по сомнительным долгам) как безнадежная задолженность (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ) до момента ликвидации компании с исключением из ЕГРЮЛ (Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.07.2013 N Ф03-3033/2013 по делу N А24-2946/2012).
Срок исковой давности по включенной в реестр требований кредиторов задолженности не отсчитывается, так как такой долг может быть погашен иным лицом в рамках процедуры банкротства (ст. 125 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Согласны с данной позицией и суды (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.10.2011 по делу N А01-73/2011 (Определением ВАС РФ от 27.02.2012 N ВАС-1803/12 отказано в передаче дела N А01-73/2011 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть