Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Увольнение по сокращению штата

1 марта 2014 в 23:25
Добрый день!
Увольняем работника по сокращению штата. Уведомили его как положено за два месяца. Трудовой договор должен закончиться через 2 месяца,т.е. в апреле. И мы должны выплатить ему выходное пособие за 1 месяц по среднему заработку. Скажите пожалуйста, а мы имеем право уволить его раньше апреля, выплатив ему 2 месячных оклада+ выходное пособие. Т.е. не ждать этих 2-х месяцев?
nataa  88 791 балл, г. Екатеринбург
2 марта 2014 в 12:38
Добрый день!
ТК РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. ...


Ваше право предложить работнику уволиться до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением. Но без согласия работника, уволить его раньше истечения срока, вы не можете.
В случае, если работник согласится уволиться раньше, вы обязаны выплатить ему дополнительную компенсацию, но не в размере 2 окладов, а в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока.
2 марта 2014 в 16:40
т.е расчет должен быть таким,проверьте меня пожалуйста:
Согласно уведомлению, ТД должен быть расторгнут 21.04.2014г. Но он соглашается уволится по нашему предложению 03.03.2014г.
Значит, я должна расчитать среднедневной заработок на 03.03.2014г. (или на 28.02.2014??) и умножить на количество дней 49 дней. Эта сумма и будет компенсацией,верно? А выходное пособие за один месяц,тоже из расчета ср.заработка нужно или нет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
nataa  88 791 балл, г. Екатеринбург
2 марта 2014 в 19:25
Цитата (Татьяна ВМ):т.е расчет должен быть таким,проверьте меня пожалуйста:
Согласно уведомлению, ТД должен быть расторгнут 21.04.2014г. Но он соглашается уволится по нашему предложению 03.03.2014г.
Значит, я должна расчитать среднедневной заработок на 03.03.2014г. (или на 28.02.2014??) и умножить на количество дней 49 дней. Эта сумма и будет компенсацией,верно?

При досрочном увольнении 03.03.2014г., должна быть выплачена дополнительная компенсация за период с 04.03.2014 по 21.04.2014г. Порядок расчета среднего заработка установлен Положением, утв. ПП № 922. Т.е. при увольнении 03.03.2014г., расчетным периодом будет 01.03.2013-28.02.2014г.
Но почему умножаете на 49 дней? Считаете рабочие дни.
Цитата (Татьяна ВМ):А выходное пособие за один месяц,тоже из расчета ср.заработка нужно или нет?

Да, выходное пособие в расчете среднего месячного заработка выплачиваете при увольнении в связи с сокращением в общем порядке.
4 марта 2014 в 15:29
Да, рабочие надо дни указывать. Спасибо. разобралась

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть