Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Предприятие на УСН: отражение промежуточных дивидендов в форме 1 и 2 бухгалтерской отчетности

2 марта 2014 в 08:39
Добрый день!!!!УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, У МЕНЯ ТАКОЙ ВОТ ВОПРОС: в течение 2013г. начисляли и выплачивали промежуточные дивиденды, мы предприятие на УСН, соответственно в этом году за 2013 год сдаем отчетность в ИФНС и орган статистики Баланс и отчет о фин. результатах, так вот собственно в чем вопрос-Нужно ли отражать в бух отчетности (форма 1, 2) эти промежуточные дивиденды???если нужно то где и как? Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией? Буду очень признательна!!СПАСИБО!!!!
юлия79  323 610 баллов, г. Омск
3 марта 2014 в 11:26
Добрый день!

Цитата (Татьянна Александровна):Добрый день!!!!УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, У МЕНЯ ТАКОЙ ВОТ ВОПРОС: в течение 2013г. начисляли и выплачивали промежуточные дивиденды, мы предприятие на УСН, соответственно в этом году за 2013 год сдаем отчетность в ИФНС и орган статистики Баланс и отчет о фин. результатах, так вот собственно в чем вопрос-Нужно ли отражать в бух отчетности (форма 1, 2) эти промежуточные дивиденды???если нужно то где и как? Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией? Буду очень признательна!!СПАСИБО!!!!

Начисление дивидендов производится проводкой Дт 84 Кт 75(ФЛ).Соответственно, у вас уменьшится чистая прибыль.В форме 2 дивиденты не отразятся(т.к. это не расход предприятия),а вот в балансе вы это увидите по строке "Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток"
3 марта 2014 в 12:09
Нашла такую статью : Может ли балансовая прибыль в балансе по итогам года отличаться от итоговой прибыли в отчете о финансовых результатах? Такой вопрос пришел в нашу редакцию. Отвечаем.
Да, может. В форме 1 (баланс) вы показываете данные (прибыль/убыток) нарастающим итогом с начала вашей деятельности по отчетную дату. А в форме 2 (отчет о финрезультатах) показывается прибыль (убыток) лишь за отчетный год.
Конечно, если ваша компания работает первый год, то эти показатели должны быть равны.
Иначе проверьте себя так: посчитайте разницу между прибылью по форме 1 за отчетный год и прибылью по форме 1 за предыдущий год. Разница должна быть равна прибыли, которая значится у вас в форме 2 за отчетный год.

А у меня эта разница не равна... Она равна только если я в отчете о прибылях отражу выданные дивиденды промежуточные..

а еще вот статья:

Иногда компании на УСН выдают промежуточные дивиденды, например за 9 месяцев. И сейчас возникает вопрос: по какой строке в балансе за 2013 год отразить промежуточные дивиденды? Речь идет о бухгалтерской отчетности по упрощенным формам.
Отметим, что в балансе нет строки для отражения промежуточных дивидендов. Начисленные дивиденды просто уменьшают показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в балансе по строке 1370.
В то же время в отчете о прибылях и убытках промежуточные дивиденды нужно отражать по строке 2350 «Прочие расходы» (или же вы можете ввести новую строку для них). Так же вы можете подать пояснение к вашей отчетности, где напишете, что дивиденды вы включили в состав показателя по строке 2350 «Прочие расходы».
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть