Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Второй декрет после отпуска без сохранения заработной платы

2 марта 2014 в 09:59
Добрый день! Думаю, только на вашем форуме мне дадут действительно достоверный ответ. 30.03.2011 г. я ушла в первый декретный отпуск, до 17.05.2014 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас планируем второго ребенка. В связи с этим возникает следующий вопрос: как будут рассчитываться пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я вместо выхода на работу до второго декретного возьму отпуск без сохранения заработной платы? Или все-таки стоит выйти на работу на несколько месяцев? Как тогда рассчитается пособие?
nataa  88 621 балл, г. Екатеринбург
2 марта 2014 в 13:21
Добрый день!
Посмотрите статью.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Но те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предыдущими годами по вашему заявлению в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ.
Если отпуск по БиР и по уходу за ребенком начнутся в 2014г., то ваш выход на работу в 2014г. не повлияет на размер пособий, т.к. текущий год не участвует в расчете пособия.
Если же отпуска начнутся уже в 2015г., то выход на работу или отпуск без содержания могут повлиять на размер пособия, если вы не будете заменять годы. Что касается отпуска без сохранения з/платы, то в соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ дни отпуска не вычитаются из числа календ.дней расчетного периода при расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком.
2 марта 2014 в 15:03
Если я ухожу в декрет в 2015 году, а до этого с мая 2014 года находилась в отпуске без сохранения заработной платы, то я всё еще имею право заменять годы? То есть выбрать, например, 2011 и 2012 гг. или же только два последних 2014 и 2013 гг.?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
2 марта 2014 в 15:50
Цитата (MamaDiana):Если я ухожу в декрет в 2015 году, а до этого с мая 2014 года находилась в отпуске без сохранения заработной платы, то я всё еще имею право заменять годы? То есть выбрать, например, 2011 и 2012 гг. или же только два последних 2014 и 2013 гг.?

Да, на замену тех лет, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы имеете право, даже если в указанных отпусках находились не весь год.
2 марта 2014 в 16:11
А если я все же в 2014 году выхожу на работу, а в декрет ухожу в 2015 году, то тогда в расчет возьмутся только 2014 и 2013 года за минусом дней, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком? или я могу взять для расчета допустим 2011 и 2014 года?
Nataly S Консультант
2 марта 2014 в 17:01
Здравствуйте.
Цитата (MamaDiana):А если я все же в 2014 году выхожу на работу, а в декрет ухожу в 2015 году, то тогда в расчет возьмутся только 2014 и 2013 года за минусом дней, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком? или я могу взять для расчета допустим 2011 и 2014 года?

Возможны оба варианта.
На работу имеет смысл выходить в случае, если подросла зарплата. Тогда выгодно отработать с мая по декабрь, и уйти в декрет в 2015 году.

Пособие по БиР = (зарплата с мая по декабрь) / (календарные дни с 18.05.14 по 31.12.14) *140
2 марта 2014 в 18:08
Большое Вам спасибо за ответы! Кое-что разъяснилось в голове. Если бы могла поставить Вам баллы, то с радостью сделала бы это, но не могу.
6 марта 2014 в 13:16
Добрый день! У меня по моему вопросу появился еще один дополнительный вопрос. В случае, если я увольняюсь в данного места работы и устраиваюсь в другое место и при этом в 2015 году ухожу в отпуск по беременности и родам, то как в таком случае мне начислят пособия? Всё по той же схеме, как обсуждалось выше? Нужно будет просто в новую бухгалтерию предоставить справку с прежнего места работы или что-то изменится? Заранее благодарю за ответ!
6 марта 2014 в 17:39
Цитата (MamaDiana):Добрый день! У меня по моему вопросу появился еще один дополнительный вопрос. В случае, если я увольняюсь в данного места работы и устраиваюсь в другое место и при этом в 2015 году ухожу в отпуск по беременности и родам, то как в таком случае мне начислят пособия? Всё по той же схеме, как обсуждалось выше? Нужно будет просто в новую бухгалтерию предоставить справку с прежнего места работы или что-то изменится? Заранее благодарю за ответ!

Да, порядок расчета пособий общий. Вы также сможете заменить годы. На прежнем месте работы необходимо будет взять справку формы 182н, в которой указываются сведения о заработке и днях исключаемых периодов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть