Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какое количество патентов необходимо для сдачи в аренду трех помещений разной площади?

2 марта 2014 в 10:33
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП на УСНО. У ИП есть в собственность три нежилых помещения: 30 м2, 35 м2 и 80 м2 и с апреля 2014 г. хочет получить патент на вид предпринимательской деятельности: сдача в аренду (наем) нежилогофонда и земельных участков, принадлежащих индивидуальному
предпринимателю на праве собственности. Так как патент при этом виде предпринимательской деятельности, зависит от площади: до 70 м2, от 70 до 150 м2 и больше 150 м2, мне не понятно какой мне нужно получить патент общий патент на общую площадь всех сдаваемых помещений или на каждое помещение отдельно в зависимости от площади:
1. На один патент с площадью от 70 до 150 м2 (т.к. общая площадь всех помещений 30+35+80=145 м2)
2. На один патент до 70 м2 (будут входить помещения 30м2 и 35 м2) и второй патент от 70 до 150 м2 (будут входить помещение 80 м2)
Анти  134 839 баллов
2 марта 2014 в 11:06
Здравствуйте.
Патент будет один(если в одном регионе), исходя из общей площади, которую ИП будет сдавать в аренду.
ПСН применяется в отношении вида предпринимательской деятельности. При подаче заявления Вы указываете площадь по каждому сдаваемому в аренду помещения.
Цитата:1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения... Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
(ст. 346.45 НК РФ)
Цитата:...если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент действует в отношении всех передаваемых в аренду объектов на срок (налоговый период), указанных в патенте.
(из письма Минфина от 3 декабря 2013 г. N 03-11-11/52637)
2 марта 2014 в 11:19
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть